Проявления метеочувствительности

Зависимость человеческого организма от погоды настолько велика, что наряду с термином «метеочувствительность», который характеризует слабо выраженные симптомы недомогания, возникающие под влиянием факторов внешней среды, медики ввели еще один – «метеозависимость» для обозначения более тяжелого состояния, вызванного резкими колебаниями погодных условий.

Метеозависимостью, или метеопатией, главными признаками которой являются резкое ухудшение самочувствия и немотивированные перепады настроения, страдает от 8 до 35 % жителей нашей планеты.

Более точную цифру определить пока не удается, так как ученые до сих пор не установили критерии, которые бы отличали нормальную реакцию организма на изменение погоды от патологической.

В самом общем виде можно сказать, что метеозависимость проявляет себя сильными головными болями, бессонницей или, наоборот, повышенной сонливостью, слабостью, которая ведет к быстрой утомляемости, изменениями настроения. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, могут ощущать резкое повышение артериального давления, а в более тяжелых случаях – боли в области сердца. При резкой перемене погоды обостряются многие хронические болезни и полученные ранее травмы.

Для обозначения реакции человеческого организма на метеорологические изменения окружающей среды медики пользуются еще одним термином – «метеоневроз», которым они определяют разновидность невротического расстройства, связанную с перепадами погоды. У метеоневротиков в неблагоприятные дни отмечается резкое ухудшение самочувствия: наблюдаются раздражительность, депрессивное состояние, одышка, учащенное сердцебиение, головокружение и т. д. Однако, если измерить у них температуру, давление и другие показатели, то они окажутся в абсолютной норме. Как правило, метеоневроз наблюдается у людей, обладающих повышенной эмоциональностью, или является внешним проявлением внутренних психических сбоев.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Проявления метеочувствительности »