Диета при метеочувствительности

При неблагоприятных метеоусловиях в организме человека образуется избыток свободных радикалов, которые повреждают клеточные оболочки. В результате питание клетки нарушается, что, в свою очередь, ведет к нарушению обменных процессов. Надежной защитой от свободных радикалов являются антиоксиданты – вещества, которые препятствуют вредному окислению. Большое их количество содержится в овощах, фруктах, ягодах, проросших зернах, растительных маслах.

Самым полезным овощем при чрезмерной солнечной активности является капуста, богатая биологически активными веществами, в том числе и такими, которые выводят из организма «плохой» холестерин. Очень хорошо принимать за час до сна полстакана свежего капустного сока.

Во время магнитной бури снижается выделение желудочного сока и его кислотность. Вот почему в такие дни рекомендуется отказаться от мясной, жирной, острой и сладкой пищи и заменить ее блюдами из рыбы, морской капусты, гороха, фасоли, сои, чечевицы, ревеня и репы. На завтрак можно приготовить вкусные и полезные витаминные бутерброды: нашинкованные петрушку и укроп смешать с творогом, полученную смесь намазать на кусочек ржаного хлеба. На обед подать картофель в мундире, печеную свеклу или печеное яблоко. Замечательным блюдом к ужину будет салат из моркови, яблок и орехов, заправленный медом со сметаной. Перед каждым приемом пищи желательно выпивать стакан свежего овощного или фруктового сока, подсоленной минеральной воды или воды с лимонным соком. Летом надо стараться есть больше ягод – крыжовника, вишни, черешни, в состав которых входит янтарная кислота.

Гипертоникам в дни резких перепадов атмосферного давления или температур следует ограничить количество потребляемой соли и жидкости.

Метеочувствительные люди нуждаются в большом количестве витаминов, особенно в витаминах Е и группы В (В1, В6, В12). Пополнить их запас помогут блюда из моркови, свеклы, лука, помидоров, огурцов, а также ягодные и фруктовые соки.

В неблагоприятные дни желательно не употреблять алкоголь, а также, по возможности, крепкие кофе и чай. Их лучше заменить травяным и фруктовым чаем или некрепким кофе с молоком.

Для профилактики метеочувствительности рекомендуется включать в ежедневный рацион чернослив, изюм, чернику, свеклу, а накануне неблагоприятного дня съедать половину головки лука или выпивать 2 столовые ложки свежего лукового сока. Очень полезны всевозможные каши: рисовая, гречневая, гороховая, каша из чечевицы или фасоли. Особо хочется сказать об овсяной каше. В Великобритании, где пасмурных дней в году больше, чем солнечных, именно она помогает избежать метеозависимости и справиться с дефицитом солнечного света.

Препараты и биодобавки, рекомендуемые при метеочувствительности

При приближении неблагоприятных дней медики рекомендуют для укрепления адаптивных способностей организма принимать поливитамины и адаптогены.

Источник: Татьяна Владимировна Лагутина, «200 рецептов здоровья для метеочувствительных людей» 2010

А так же в разделе «Диета при метеочувствительности »