Заключение

  За последние три десятилетия количество операций по поводу аневризм брюшной аорты резко возросло за счет увеличения общей продолжительности жизни, прогрессирования атеросклероза, создания и усовершенствования новых неинвазивных методов ультразвуковой диагностики и изменения хирургической тактики в отношении АБА — от выжидательной к более активной и даже «агрессивной».
Доказано, что послеоперационная летальность зависит от размеров оперируемых аневризм: 2,4% при аневризме менее 7 см в диаметре, 5,2% — при аневризмах большего диаметра. Именно поэтому выжидательная тактика считается в настоящее время обоснованной только при выявлении аневризм менее 4 см в диаметре и тогда, когда длительность жизни больного из-за тяжести сопутствующих заболеваний составляет 1,5—2 года.
Операционная смертность при осложненных аневризмах брюшной аорты колеблется в пределах 30—60% и ниже в тех клиниках, где имеется большой опыт хирургического лечения неосложненных аневризм данной локализации, а также детально отработана тактика анестезиологического пособия, применения аутоинфузии крови, перитонеального диализа в послеоперационном периоде.
Большую роль в улучшении непосредственных результатов хирургического лечения этих аневризм играет своевременное выявление гемодинамически и клинически значимых сочетанных поражений сонных, коронарных артерий и артерий брюшной аорты и их коррекция.
Благодаря именно этим новым достижениям в хирургии аневризм брюшной аорты улучшились отдаленные результаты. Если в группе неоперированных АБА к 10-му году после установления заболевания погибают 100% больных, то при оперативном лечении как неосложненных, так и осложненных форм патологии выживают до 35—42% оперированных больных.
Прогресс в диагностике и хирургическом лечении аневризм брюшной аорты позволяет распространить опыт ведущих клиник и центров сосудистой хирургии в сосудистых центрах многих стран. 

Источник: Бокерия Л.А., «Аневризмы аорты» 2001

А так же в разделе «  Заключение »