Показания к операции 

 
Не вызывает сомнения, что аневризма брюшной аорты — постоянно прогрессирующее заболевание. Однако существуют различные мнения относительно темпов увеличения размеров и наступления разрывов, поскольку известны случаи разрывов асимптомных аневризм диаметром не более 4 мм. Тем не менее принято считать, что частота разрывов АБА возрастает в зависимости от их диаметра: при диаметре менее 5 см средняя частота разрывов равна 5%, менее 6 см — 16%, 7 см и более — 76%.
Bernstein E. F. (1976 г.) провел динамическое наблюдение 49 человек с аневризмами брюшной аорты диаметром 3 см с помощью вазосканирования через каждые 3 мес на протяжении ряда лет. Больных не оперировали из-за высокой степени риска. Оказалось, что в среднем диаметр аневризм увеличивался ежегодно на 4 мм. Соответственно такой динамике диаметр аневризм через 7,5 года должен достигнуть опасных цифр — 6 см. Однако были и совершенно непредсказуемые быстрые темпы прогрессирования аневризм, которые требовали срочной операции. Это свидетельствует о необходимости «агрессивного» подхода в отношении АБА.
Bergan J. J. и соавт. (1980 г.) полагают, что больной с аневризмой диаметром до 6 см имеет 75% шансов выжить в течение 1 года и 50%
  • в течение 5 лет без операции. Это положение резко меняется у больных, диаметр аневризмы у которых больше 6 см. Они имеют 50% шансов выжить в течение года и только 6% — вте-чение 5 лет.

Нельзя полностью согласиться с мнением А. В. Покровского (1979 г.), который считает, что оперированные больные практически живут так же долго, как и здоровые люди их возраста. Это не совсем так. Bernstein E. F. (1978 г.) приводит средние показа-
Таблица 19
Средние показатели выживаемости в течение 5 лет (по               данным Bernstein E. F., 1978 г.)

Группы наблюдаемых лиц

Живы в течение 5 лет, %


средние
показатели

колебания

Нормальная популяция Больные с АБА, лечившиеся медикаментозно Больные,оперированные по поводу АБА Госпитальная летальность
81 29
тели выживаемости в течение 5 лет
17-36
трех групп наблюдаемых лиц одного
возраста по семи крупнейшим ,              47-58 3-8
центрам США (табл. 19).
Следует только подчеркнуть, что явное превосходство оперативной тактики перед консервативным лечением АБА требует максимального радикализма в отношении данной группы больных.
Диагноз — аневризма брюшной аорты — считается показанием к операции, которое зависит не от возраста, а от противопоказаний: острые расстройства коронарного кровообращения, недостаточность кровообращения II6—III степени, острые расстройства мозгового кровообращения с выраженным неврологическим дефицитом. Перенесенный инфаркт миокарда через 3 мес при стабильной ЭКГ, а также перенесенный 6 нед назад инсульт при отсутствии неврологических дефицитов не являются противопоказаниями к операции. Требует детальной оценки состояние дыхательной функции легких, а также исключение «скрытой почечной недостаточности». Обязательно определение состояния дистального русла нижних конечностей. Операция противопоказана при невозможности адекватной реваскуля-ризации хотя бы глубоких артерий бедра.
При выраженной коронарной недостаточности целесообразно проводить детальное обследование коронарных артерий, функции миокарда, малого круга кровообращения с целью осу
ществления первого этапа операции реваскуляризации миокарда. Длительная интенсивная медикаментозная подготовка позволяет иногда привести больных в «операбельное состояние».
За 24 ч до операции больным назначают терапию антибиотиками, активными в отношении стафилококков и кишечной палочки. Всем больным необходим интраоперационный мониторинг: контроль артериального давления, центрального венозного давления, газового состава крови, а также введение катетера Сван-Ганца с поэтапной фиксацией сердечного выброса, давления в легочной артерии, давления заклинивания. Давление в легочной артерии поддерживают выше 6 мм рт. ст. для стабильности гемо-динамики в момент снятия зажима с аорты. 

Источник: Бокерия Л.А., «Аневризмы аорты» 2001

А так же в разделе «Показания к операции  »