Основные особенности практики Багуачжан


Прежде чем перейти к подробному описанию техники школы Багуачжан, полезно ознакомиться с ее наиболее общими особенностями, как о них сообщают старые учителя школы. Дело в том, что практика Багуачжан, как и всех школ «внутреннего», или даосского направления ушу, основывается на раде принципов, без знания которых невозможно правильно заниматься по школе Восьми Триграмм. По словам учителя Ли Цзымина, знание базовых принципов школы само собою приводит к «пониманию»^ внутреннего смысла ее приемов, а настоящее мастерство приносит «постижение» (туи) традиции Багу а. Это постижение невозможно выразить словами; учитель может только создать ученику условия для того, чтобы обрести его самому. В любом случае старые мастера Багуачжан оценивают заслуги учеников по тому, имеют ли те внутреннее, неизъяснимое «понимание» правил и приемов школы.
Сам Ли Цзымин выделяет в качестве важнейших особенностей Багуачжан следующие принципы:
  1. .Движение по сфере. Ниже будут подробно описаны правила «хождения по кругу» — основной формы занятий в школе Багуачжан. Однако ходьба по кругу является лишь наиболее очевидным и простым проявлением значительно более многогранного принципа движения по сфере, который восходит к спиралевидным траекториям движения «всеобщей энергии» мира как в космосе, так и в человеческом организме. Именно благодаря сферическим движениям тела (прежде всего скручиванию, особым поворотам конечностей и шеи, вращению ладоней и т.п.) в теле вырабатывается внутренняя, или духовная, сила-цзин, применяемая в схватках мастерами Багуачжан. Круговое движение (вращение) является основой правильной тренировки ног, без чего нельзя добиться подлинного мастерства. Оно же определяет повороты корпуса и движения рук, делает возможной легкую, не требующую никаких усилий смену направления д вижения, вообще обусловливает универсальность каждого момента движения.

Оно же является главным принципом ведения схватки, позволяя, в частности, избегать конфронтации с противником и как бы по дуге входить в его «жизненное пространство» ( последнее обычно очерчивается радиусом рук и ног и тоже представляет собой как бы сферу). Умелое применение принципа кругового движения позволяет запутать и дезориентировать противника. Наконец, принцип кругового движения, позволяющий совместить движение поступательное и возвратное, обеспечивает нераздельность или, лучше сказать, единовременность ухода и нападения, удара и блокирования.
  1. Следование. Данный термин непосредственно не фигурирует в традиционном перечне базовых принципов школы Багуачжан, и тем не менее он является одним из важнейших понятий даосской мудрости. Следование — это не пассивное принятие внешних обстоятельств или неизбежно ограниченное реагирование на них. Оно подразумевает «вживание» в текущую ситуацию и, более того, — незаметное, хотя и необоримое направление событий в нужное русло. Постороннему, внешнему взгляду оно предстает как избегание, уклонение от противоборства, как неопределенность позиции и положения и, следовательно, как покой. Но это покой деятельный, равнозначный полноте жизненного опыта; он есть самое присутствие бытия. В традиции воинского искусства Китая такое понимание «следования» запечатлено, например, в следующей формуле: «Прежде чем двинется противник, двигаюсь сам; прежде чем враг прекратит движение, останавливаюсь сам; противник утомляет себя, а я отдыхаю; противник жесток, а я мягок; противник отступает, а я нападаю; противник наступает, а я отступаю; противник движется — и я двигаюсь, противник не движется, а я все равно двигаюсь». Как следует из приведенных Наставлений, принцип следования предполагает необычайно обостренное «чувствование» ситуации, позволяющее даже опережать действия противной стороны. Кроме того, это «следование» не отрицает, а даже предполагает действие по принципу дополнительности: мастер «избегания» своими действиями как бы «восполняет» слабости противника и потому может достигать успеха, не противопоставляя себя ему.
  2. Следование естественности. Данный принцип являет собою развитие указанного выше общего принципа «следования». Среди мастеров ушу бытует старинное двустишие, в котором суть истинного гунфу описывается в следующих словах:

Делай так, как велит свое сердце,
Следуй всему, что естественно в себе.
«Следование естественности» соответствует традиционному даосскому идеалу максимально полной реализации своих индивидуальных жизненных свойств, что вовсе не означает примитивного опрощения и жизни только по инстинкту. Напротив, достижение этого идеала есть результат длительного самосовершенствования, ведущего к слиянию духовности и жизни, к полной просветленности сознания, открытого всем жизненным импульсам, доверяющего «семени жизни» в себе. 06-
ретение «естественности» соответствует моменту само-высвобождения, или «забвения», досконально усвоенной матрицы движений тела, которые являются не более чем внешним образом движений души, безупречных действий просветленной воли. Эта естественность есть не что иное как каллиграфия сердца, знаменующая ускользание творческой воли от всякой «данности» опыта, всех культурных кодов. С древности в даосской литературе бытовала формула: «оставь и еще оставь», что значит оставь всякую предметность, а потом оставь самое желание оставить. «Следование естественности» относится к мистическому опыту неразличения присутствующего и отсутствующего, ограниченного и безграничного или, как говорили в Китае, «возможного» и «невозможного». Только в этом состоянии полной само-высвобожденности духа возможно действие «внутренней силы», что и составляет подлинное мастерство в даосских школах ушу. В широком смысле принцип «следования естественности» предполагает отказ от всякой напряженности, всякого усилия, порождаемых искусственным делением мира на свое «я» и «других». Он соответствует акту «оставления», «забытья» и мира, и себя самого. Принцип естественности находит широкое применение и в практике рукопашной схватки согласно школе Багуачжан. Он обусловливает, например, преимущественное использование ног в поединке, действие «по обстоятельствам», следование импульсу противника в качестве отправной точки для собственного маневра (это называется перениманием силы противника), избегание чрезмерно сложных или нарочито эффектных приемов, первостепенное внимание к «корню» стойки, то есть устойчивости (покою) в движении, общую простоту и как бы неприметность приемов, полностью вписанных в данную ситуацию поединка.
  1. Согласие покоя и движения, жесткости и мягкости. Данная особенность практики Багуачжан проистекает из общего для всех «внутренних» школ ушу принципа взаимодополнительности сил ян (движение, жесткость, наполненность) и инь (покой, пустота, мягкость). Но мастерство в Багуачжан — это, помимо прочего, мудрое неразличение того и другого или, точнее, способность прозревать покой в движении, мягкость в жесткости и наоборот. «Движение — исток покоя, покой — условие движения», гласит поговорка мастеров ушу. Принцип согласия жесткости и мягкости определяет сам ритм движения и характер удара во «внутренних» школах ушу с его внезапным проявлением жесткости в мягком и прикровенном присутствии наполненного в пустом. Любая односторонность в энергетическом состоянии ученика не только затрудняет движения, но и грозит серьезным заболеванием. Правильное применение жесткости и мягкости, пустотности и наполненности в практике ушу как раз и предполагает внутреннее, невысказанное понимание жизненной данности как единого целого или, говоря языком китайских учителей, «цельности жизни». Легко понять, что принцип «согласия противоположностей» в практике Багуачжан означает также непрерывное обновление своего
    состояния, само-превращение, опережающее всякий умственный расчет и всякий намеренный «прием». Недаром старинная поговорка мастеров ушу гласит: «Долго беречься — победа не будет». А в сорок седьмом правиле Багуачжан (см. ниже) говорится о том, что «правда школы — претерпевать превращения с каждым шагом».

В техническом отношении важнейшими особенностями школы Багуачжан можно считать следующие: преимущественное применение открытой ладони и удар выпрямленными пальцами, при шаге — опускание на землю всей стопы сразу, одновременное нанесение удара рукой и ногой одной стороны тела, отсутствие жестких, фиксированных поз, постоянное «перетекание» одной фигуры в другую. 

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «Основные особенности практики Багуачжан »