Правила «трех пустот», «трех сфер» и  трех вершин

  Особое значение для поддержания правильного внутреннего состояния в школе Багуачжан имеют правила так называемых «грех пустот» (сань кун) и «грех сфер» (сань юань) . Согласно правилу «грех пустот», во время занятий Багуачжан нужно постоянно иметь ощущение пустоты в трех частях тела: в центре стопы (в области точки юнцюанр), в груди и в центре ладоней ( в области точки лаогун). Ощущение пустоты в стопе достигается благодаря тому, что пальцы как бы «впиваются» в землю; источник пустоты в ладонях — внутренняя растянутость рук, а источник пустоты в груди — наполненность спины.
Что же касается ощущения присутствия сферы, то оно должно быть в спине (которая выгибается назад), в руках, поскольку руки всегда как бы обнимают шар, и в «пасти тигра». Согласно, толкованию Ли Цзымина, однако, третья «сфера» в данном случае соотносится со «сферическим видением», достигаемым при хождении по кругу.
«Тремя вершинами» (сань дин) считаются: кончик языка касается верхнего неба, голова касается вверху неба, кончики пальцев выставлены вверх.

Источник: В.В. Малявин, «Багуачжан, или Ладонь восьми триграмм. Классиче ская школа китайского ушу» 1996

А так же в разделе «  Правила «трех пустот», «трех сфер» и  трех вершин »