АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (АСПИРИН4)

  Ацетилсалициловая кислота, обычно именуемая аспирином*, ингибирует активацию тромбоцитов путем необратимого блокирования в тромбоцитах ЦОГ 1, что приводит к уменьшению образования тромбоксана А2. В трех исследованиях, проведенных 20 лет назад, было четко показано, что аспирин* уменьшает смертность от ИМ пациентов с нестабильной стенокардией. В результате метаанализа, проведенного Антитромбоцитарной исследовательской ассоциацией, сделано заключение о 46% снижении числа сосудистых расстройств при приеме аспирина*. В ходе этого же метаанализа установлено, что аспирин* в дозе 75-150 мг так же эффективен, как и более высокие дозы при длительной терапии. Начальная доза при непероральном приеме (в/в или путем разжевывания) аспирина* по 160-325 мг рекомендована, чтобы свести к минимуму время, в течение которого начнется ингибирование активности тромбоцитов. В другом метаанализе, включавшем четыре исследования, снижение числа сосудистых расстройств было на 53 и 17% меньше тех, где было проведено последующее лечение.
Наиболее общие побочные эффекты приема аспирина* - это осложнения со стороны ЖКТ, развивающиеся в 5-40% случаев. Желудочно-кишечные кровотечения учащаются с увеличением дозы. Повышенная чувствительность к аспирину* редка. Более серьезные осложнения, такие как анафилактический шок, крайне редки. Кроме того, иногда встречается аспириновая астма. Развитие аспирин-индуцируемой сыпи и других кожных проблем встречается у 0,2-0,3% пациентов в общей популяции.
Резистентность к аспирину* связана с различиями в степени ингибирования агрегации тромбоцитов in vivo. Некоторые пациенты могут стать нечувствительными к аспирину* через какое- то время, даже в случае увеличения дозы. В настоящее время не существует стандартного метода для выявления резистентности к аспирину*.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА (АСПИРИН4) »