АНЕМИЯ

  Согласно критериям ВОЗ (гематокрит lt;39% или уровень гемоглобина lt;13 г/дл у мужчин и lt;12 г/дл у женщин), анемия может встречаться у 5-10% пациентов с ОКС без подъема сегмента ST [256]. Анемия связана с более высокой смертностью по всему спектру ИБС, в том числе ИМ с подъемом сегмента ST, ОКС без подъема сегмента ST, ЧТА и АКШ [310].
Анемия чаще встречается у пожилых пациентов и связана с большим количеством сопутствующих заболеваний, таких как сахарный диабет и ХПН, а также с не сердечно-сосудистыми патологиями (геморрагический диатез или злокачественные новообразования), которые могут вносить определенный вклад в неблагоприятный прогноз. Однако, как представляется, имеется причинноследственная связь между анемией и риском возникновения сердечно-сосудистой смерти [247]. Было показано, что исходно низкий гемоглобин служит независимым фактором риска развития кровотечения.
НЕИЗМЕНЕННЫЕ ВЕНЕЧНЫЕ АРТЕРИИ
Около 15% пациентов с установленным ОКС без подъема сегмента ST на самом деле имеют нормальные или почти нормальные венечные артерии. Патофизиология ОКС без подъема сегмента ST у пациентов с проходимыми венечными артериями не является однородной, и возможные механизмы включают:
спазм венечной артерии (стенокардия Принцметала);
интрамуральную бляшку, осложняющуюся острым тромбозом с последующей реканализацией;
эмболии венечных артерий;
синдром X.
Необходимо отметить, что атеросклероз может быть даже при отсутствии ангиографически значимого стенозирования и, протекая в диффузной форме, приводить к ремоделированию артериальной стенки, ее утолщению и расширению наружу, не вторгаясь в просвет.
Прогноз у пациентов с проходимыми венечными артериями зависит от причинных факторов. Стенокардия Принцметала может быть купирована при назначении соответствующего лечения.
Синдром X имеет очень хороший прогноз. Во всех остальных случаях прогноз зависит от степени повреждения миокарда, склонности к повторению эпизодов, а также от наличия сопутствующих заболеваний. Во всех случаях, когда установлен ОКС без подъема сегмента ST у пациентов с проходимыми венечными артериями, необходима оптимальная комплексная антиагрегантная терапия и вторичная профилактика со статинами и антиагрегантами.
Шарообразное расширение верхушки ЛЖ, так же известное как кардиомиопатия Такотсубо или стресс-индуцированная кардиомиопатия, клинически может проявляться ОКС без подъема сегмента ST и характеризуется интактными венечными артериями при ангиографии, сопровождается апикальной, а иногда и медиовентрикулярной акинезией, несвязанной с питающей венечной артерией. Это обычно происходит у женщин в постменопаузе после эпизода тяжелой эмоциональной или физической нагрузки. Патогенез малоизучен, но имеются данные, свидетельствующие о том, что важную роль может играть избыток катехоламинов. Шарообразное расширение верхушки ЛЖ может сопровождаться серьезными осложнениями, такими как кардиогенный шок или злокачественные аритмии. Локальные нарушения движения стенок сердца обычно нормализуется в течение недели [311, 312].

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  АНЕМИЯ »