ТИЕНОПИРИДИНЫ

  Антагонисты рецепторов к АДФ блокируют АДФ-индуцируемый путь активации тромбоцитов путем спе-цифического блокирования Р2Y12 рецептора. Первым таким используемым препаратом у больных с ОКС был тиклопидин, замененный в настоящее время на клопидогрел, так как первый может вызывать серьезные осложнения, такие как нейтропения или тромбоцитопения. Новые антитромбоцитарные препараты, блокирующие Р2Y12 рецепторы, с потенциально большим сродством к рецептору и более быстрым началом действия постепенно начинают внедряться на рынок или до сих пор дорабатываются (прасугрел , AZD6240, кангрелорр).
Преимущество комбинации клопидогрела в сочетании с аспирином* (в дозе 75-325 мг) по сравнению с применением лишь аспирина* было продемонстрировано в большом исследовании CURE (клопидогрел при нестабильной стенокардии для предотвращения повторных ишемических атак). Пациенты получали либо плацебо, либо клопидогрел в дозе 300 мг после принятия 75 мг аспирина* в сутки в дополнение к обычной терапии. При этом было зафиксировано снижение на 20% риска смерти от сердечно-сосудистых причин, а также нефатального ИМ и инсульта. Значительное снижение риска было отмечено применительно к ИМ. Уменьшение риска выявлено во всех группах пациентов - у пожилых, с отклонением сегмента ST, с повышением и без повышения уровня миокардиальных маркеров, а также у больных сахарным диабетом. Положительное действие от такой терапии наступало рано, со значительным - на 34% - снижением риска сердечно-сосудистой смерти, развития острого ИМ, инсульта в течение 24 ч, и продолжалось на протяжении 12 мес последующего периода (рис. 16.25).
image387
Рис. 16.25. Суммарные уровни риска по первым первичным исходам (смерть по сердечнососудистым причинам, нефатальные ИМ или инсульты) в течение 12 мес исследования. Источник: Eikelboom J.W., Mehta S.R., Anand S.S. et al. Adverse impact of bleeding on prognosis in patients with acute coronary syndromes // Circulation. - 2006. - Vol. 114. - P. 774-782.
В исследовании TRITON-TIMI (включающем 38 исследований) препарат третьего поколения тиенопиридинов - прасугрелр сравнивался с клопидогрелом у больных с ОКС, подвергнутых ЧТА. Прасугрел начинает действовать быстрее, его действие стабильнее. В группе больных с острым ИМ без элевации сегмента ST через 6-15 мес количество сердечно-сосудистых смертей, нефатальных ИМ и инсульта у больных, получавших прасугрелр, было меньше на 18%.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ТИЕНОПИРИДИНЫ »