в-АДРЕНОБЛОКА ТОРЫ

  Представление о положительных эффектах p-адре-но-блокаторов при нестабильной стенокардии основано на рандомизированных исследованиях, имеющих под собой патофизиологическую основу и экстраполяцию на опыт применения этих препаратов при стабильной стенокардии и ИМ с элевацией сегмента SТ. p-Адреноблокаторы хорошо уменьшают действие на миокард циркулирующих катехоламинов. У больных с оКс без элевации сегмента SТ первичные эффекты p-адреноблокаторов основаны на том, что они блокируют р1-адренорецепторы, в результате чего снижается потребление миокардом кислорода.
Только в двух исследованиях проводились сравнения p-адреноблокаторов и плацебо при нестабильной стенокардии. Метаанализ позволил установить, что лечение р-адреноблокаторами сопровождается снижением риска развития острого трансмурального ИМ на 13%. Несмотря на то что не было продемонстрировано значимого эффекта на снижение смертности у больных с ОКС без элевации сегмента SТ в этих небольших исследованиях, результаты могут быть экстраполированы с крупных исследований по p-адреноблокаторам на больных со всеми формами ИМ.
p-Адреноблокаторы рекомендованы при ОКС без подъема сегмента SТ в самом начале лечения и обычно хорошо переносятся. В большинстве случаев прием препаратов внутрь приемлем.
Уровень их накопления в сердце для хорошего лечебного эффекта должен составлять порядка 5060%. Больные с тяжелым нарушением АВ-проводимости, бронхиальной астмой в анамнезе или острой сократительной дисфункцией ЛЖ не должны получать p-адреноблокаторы (см. главу 11).

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  в-АДРЕНОБЛОКА ТОРЫ »