ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИКОАГУЛЯНТОВ ВО ВРЕМЯ ЧРЕСКОЖНОЙ АНГИОПЛАСТИКИ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ

  Аспирин* и системная антикоагуляция с помощью гепарина служит стандартным общепринятым обеспечением ЧТА. Гепарин вводится в/в болюсно в дозе 100 ЕД/кг или 50/60 ЕД/кг в сочетании с блокаторами рецепторов IIb/IIIa. Эффективность гепарина может быть мониторирована показателем АСТ, но реальная польза от этого показателя представляется сомнительной.
р
Бивалирудин изучался в течение ЧТА в сравнении с гепарином и низкомолекулярными гепаринами или в сочетании бивалирудин +блокатор рецепторов IIb/IIIa в исследовании ACUITY. Как и ожидалось, было отмечено значительное снижение риска кровотечения при использовании одного бивалирудинар в сравнении с нефракционированными гепаринами, низкомолекулярными гепаринами или комбинации бивалирудинр+блока-тор IIb/IIIa. Однако отмечался значительно более высокий риск наступления ишемии у пациентов, получающих клопидогрел.
Эноксапарин натрия (в дозе 1 мг/кг дважды в сутки) сравнивался с гепарином при выполнении ЧТА в исследовании SYNERGY у 4687 больных с ОКС без элевации сегмента ST. Не было выявлено разницы в конечной точке во время и после ЧТА при использовании этих препаратов, но наблюдалась тенденция к снижению риска кровотечений при использовании эноксапарина по сравнению с гепарином. Более низкие дозы эноксапарина предпочтительнее в случаях высокого риска развития кровотечения. Рекомендуется следующий режим дозирования эноксапарина при выполнении ЧТА: 0,3 мг/кг в/в болюсно, если предыдущее введение было не раньше, чем за 8 ч до выполнения ЧТА.
Эноксапарин и фондапаринукс использовались при выполнении ЧТА у 6239 пациентов в исследовании OASIS-5 (5 организация по стратегии острого ишемического синдрома). Был значительно более высокий риск сосудистых осложнений (на 59%) при использовании эноксапарина по сравнению с фондапаринуксом. Однако тромбы в катетере обнаруживались значительно чаще при использовании фондапаринукса в сравнении с эноксапарином (0,9 против 0,4%). Болюсная доза гепарина (50 ЕД/кг) во время ЧТА была необходима тем пациентам, кому исходно назначался фондапаринукс.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНТИКОАГУЛЯНТОВ ВО ВРЕМЯ ЧРЕСКОЖНОЙ АНГИОПЛАСТИКИ ВЕНЕЧНЫХ АРТЕРИЙ »