ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

  Ингибиторы IIb/IIIa рецепторов должны использоваться вместе с антикоагулянтами. При хорошем подборе дозы нефракционированные гепарины безопасны. Несколько исследований по ЧТА показали, что низкомолекулярные гепарины, в основном эноксапарин, могут безопасно сочетаться с ингибиторами IIb/IIIa рецепторов без уменьшения эффективности. Комбинация с фондапаринуксом безопасна по данным исследования OASIS-5. Бивалирудинр и нефракционированные гепарины/низкомолекулярные гепарины имеют одинаковую эффективность и безопасность при сочетании с тройной антитромбоцитарной терапией, включая ингибиторы IIb/IIIa рецепторов в исследовании ACUITY.
Изолированное применение бивалирудинар было связано со снижением риска кровотечений в сравнении с любой комбинацией ингибиторов IIb/IIIa рецепторов и таким образом может использоваться как альтернатива у пациентов с высоким риском кровотечения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Пациентам со средним и высоким риском, а именно больным с повышенным уровнем тропонинов, ST-депрессией или сахарным диабетом, рекомендуется раннее назначение эптифибатида или тирофибанар, в дополнение к двойной пероральной антиагрегантной терапии. Назначение этих препаратов до ангиографии продлевается на время проведения ЧТА и после ее выполнения. Для пациентов с высоким риском, кому не назначался тирофибанр или эптифибатид и показана ЧТА, абциксимаб° является препаратом выбора. Доказательства необходимости использования эптифибатида или тирофибана в этом случае не являются столь убедительными. Бивалирудинр может быть использован как альтернатива блокаторам гликопротеиновых IIb/IIIa рецепторов с нефракционированными/низкомолекулярными гепаринами у пациентов с высоким риском кровотечения.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ЛЕЧЕНИЕ »