НЕФРАКЦИОНИРОВАННЫЙ ГЕПАРИН

  Нефракционированный гепарин - это разнородная смесь полисахаридных молекул с молекулярной массой 2000-30 000 Дальтон (чаще 15 000-18 000). Одна треть из них представлена пентасахаридными фрагментами, которые и воздействуют на антитромбин и увеличивают его ингибирующую активность на активированный фактор Стюарта-Прауера (фактор X системы коагуляции).
Ингибирование активного тромбина (фактор II системы коагуляции) происходит также за счет воздействия на него антитромбина, активированного нефракционированным гепарином, а также за счет уменьшения образования протромбиназы, в чей состав входит активированный фактор X. Самый предпочтительный способ введения нефракционированного гепарина - в/в. Терапевтическое окно узкое, необходим постоянный мониторинг АЧТВ, оптимальные значения которого 50-75 с, что в 1,5-2,5 раза выше нормы. Дозы зависят от массы больного, начальная болюсная доза составляет 60-70 ЕД/кг, но не более 5000 ЕД. Последующая инфузия - в количестве 12-15 ЕД/кг в час, но не более 1000 ЕД/час. Гепарин-индуцируемая тромбоцитопения нередка при использовании нефракционированного гепарина и может сопровождаться тяжелыми осложнениями.
Метаанализ шести исследований, изучавших короткодействующий нефракционированный гепарин в сравнении с плацебо или в сравнении с отсутствием лечения антикоагулянтами, показал значительное снижение риска смерти и ИМ - на 33%. В исследованиях, где изучался нефракционированный гепарин у больных, получающих аспирин*, лучшие результаты были

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  НЕФРАКЦИОНИРОВАННЫЙ ГЕПАРИН »