ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ

  Ингибиторы IIb/IIIa рецепторов имеют очень небольшой положительный эффект на исход в случае консервативного лечения ОКС. Метаанализ их применения, включающий 31 402 пациентов с ОКС, показал снижение смертности и ИМ в течение 30 сут только на 9%. Снижение риска было стабильным в различных группах больных и наиболее явным у пациентов высокого риска (с сахарным диабетом, депрессией сегмента ST, положительным тропониновым тестом), а также у тех лиц, кому было выполнена ЧТА в ходе первой госпитализации по поводу текущего ОКС. Ингибиторы IIb/IIIa рецепторов не оказывают положительного эффекта у пациентов с отрицательным тропониновым тестом и у женщин. Среди пациентов с повышенным уровнем тропонина данные препараты одинаково эффективны как у мужчин, так и у женщин.
Использование ингибиторов IIb/IIIa рецепторов сопряжено с увеличением частоты геморрагических осложнений, но частота внутричерепных кровоизлияний при этом не увеличивается.
В дополнительных метаанализах изучался исход при использовании ингибиторов IIb/IIIa рецепторов у пациентов, получавших и консервативную терапию, и ЧТА. Снижение на 9% общего риска подтвердилось, но этот эффект был недостоверным у больных, которых лечили консервативно (в сравнении с плацебо) с риском развития Им и смерти в течение 30 сут (9,3 против 9,7%). Единственный достоверный положительный эффект наблюдался тогда, когда ингибиторы IIb/IIIa рецепторов использовались в ходе ЧТА. Эти данные подтверждены и в предыдущих исследованиях по снижению риска ишемических событий у больных, получавших ингибиторы IIb/IIIa рецепторов перед ЧТА. У пациентов с сахарным диабетом ингибиторы IIb/IIIa рецепторов продемонстрировали значимое снижение риска смерти в течение 30 сут, особенно если эти больные подвергались ЧТА.
Применение абциксимаба° не показало положительного эффекта, но было связано с увеличением частоты развития кровотечений. Напротив, эптифибатид уменьшал конечную точку по смертности и развитию ИМ в течение 30 сут (14,2 против 15,7% в группе плацебо). Положительный эффект сохранялся в течение 6 мес. Имелся повышенный риск кровотечения по TIMI (10,6 против 9,1%) без увеличения риска внутричерепных кровоизлияний. Частота встречаемости средней и тяжелой тромбоцитопении не различалась в двух группах (с абциксимабом° и эптифибатидом).
Тирофибанр изучался в двух рандомизированных исследованиях, сравнивалась комбинация его с нефракционированными гепаринами и тирофибанр без комбинации с нефракционированными гепаринами. Применение одного тирофибанар сопровождалось увеличением числа неблагоприятных исходов, но снижение на 32% риска смерти, ИМ и развития рефрактерной ишемии было зафиксировано на 7-е сут, сохранялось на 30-е сут и на 6-й мес. В группе, где комбинация тирофибанар с нефракционированными гепаринами сравнивалась с использованием только гепарина у пациентов высокого риска, серьезные геморрагические осложнения не были более частыми в группе тирофибанар без гепарина. У больных с невысоким риском отмечалось снижение на 33% композитной конечной точки (по смертности, ИМ и рефрактерной ишемии) на 48м ч, и на 30-х сут, но позднее положительного эффекта уже не наблюдалось. Однако положительный эффект был высокодостоверен у больных с положительным тропониновым тестом, частота встречаемости тромбоцитопении (менее 90 000/мм3) была достоверно чаще при использовании тирофибанар, чем гепарина.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИ КОНСЕРВАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ »