ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

  Снижение биодоступности в результате лекарственного взаимодействия обсуждалась совсем недавно, в частности, взаимодействие со статинами, метаболизирующимися CYP3A4 и CYP3A5, и, по данным исследования in vitro, снижающими превращение клопидогрела в активную метаболическую форму на 90%. Однако при этом не наблюдался негативный клинический эффект. В регистре GRACE комбинация клопидогрела и статинов предположительно имела аддитивный, положительный эффект.
Комбинация клопидогрела с пероральными антагонистами витамина К (варфарином) рекомендуется только после оценки преимуществ, так как при этом может повышаться риск кровотечения. Такая комбинация может быть необходима при искусственном механическом клапане сердца или повышенном риске тромбоэмболии. В этих условиях следует добиваться наименьшего эффективного МНО и наиболее короткого периода продолжительности приема клопидогрела.
ОТМЕНА АНТИАГРЕГАНТОВ
В некоторых исследованиях у больных с ИБС установлено, что отмена антитромбоцитарных препаратов может приводить к увеличению риска повторных коронарных событий [273], подобно тому, как после ЧТА прекращение двойной антитромбоцитарной терапии вскоре после острой фазы ОКС может привести к увеличению риска повторных коронарных событий даже несмотря на то, что данных об этом немного. Однако может быть оправдано прекращение двойной антитромбоцитарной терапии при необходимости хирургической операции через 1 мес или позднее после ОКС у тех пациентов, кому в ходе ЧТА не были имплантированы стенты с лекарственным покрытием. Если в течение ранней фазы ОКС необходима отмена двойной антитромбоцитарной терапии, например при необходимости выполнения экстренного хирургического вмешательства или при выраженном кровотечении, которое невозможно остановить местно, то для таких случаев доказанных альтернативных методов не существует. В данных ситуациях предлагалось использовать низкомолекулярные гепарины, но четкие доказательства их эффективности и безопасности в этих случаях отсутствуют.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ »