НИТРАТЫ

  Нитраты - это старейшие препараты для лечения стенокардии. Их использование у больных с ОКС основано на патофизиологическом подходе к лечению и клиническом опыте. Терапевтические эффекты нитратов и подобного им класса препаратов - сиднофарминов, основаны на их влиянии на периферическое и коронарное кровообращение. Главный механизм их действия связан с венодилатацией, что приводит к уменьшению преднагрузки на миокард и КДО наполнения ЛЖ, вследствие этого происходит уменьшение потребления миокардом кислорода. Кроме того, нитраты расширяют нормальные, не пораженные атеросклерозом венечные артерии и увеличивают коронарный кровоток.
Исследования, посвященные применению нитратов при нестабильной стенокардии, были немногочисленными и поверхностными. Нет рандомизированных плацебо-контролируемых исследований, чтобы выявить положительные аспекты действия препаратов этого класса на уменьшение симптомов или на уменьшение поражения сердца от ишемии. Только очень небольшие исследования показали, что нитраты производят положительный эффект (при в/в или подъязычном приеме, при приеме внутрь), в ходе этих исследований были высказаны предположения об оптимальной дозе и продолжительности терапии.
У больных с ОКС без элевации SТ в/в введение нитратов может быть рекомендовано в качестве рутинной процедуры. Дозу необходимо титровать до тех пор, пока не пройдут клинические симптомы (боль в груди или одышка) и при этом не допускать развития побочных эффектов (нестерпимая головная боль и артериальная гипотензия). Предел продолжительности терапии нитратами определяется феноменом толерантности, чье развитие зависит от дозы нитрата и длительности терапии. Когда симптомы купированы, в/в введение следует заменить на непарентеральное с безнитратным интервалом (чтобы предотвратить развитие толерантности). Альтернативой нитратам служат нитратоподобные препараты, такие как молсидомин или активаторы калиевых каналов.

Источник: Кэмм А. Джон, Люшер Томас Ф., Серруис П.В., «Болезни сердца и сосудов.Часть 4 (Главы 16-19)» 2011

А так же в разделе «  НИТРАТЫ »