«108 шагов по ручью»

Это очень эффективный метод. Автор его неизвестен, но о целительной пользе мне неоднократно рассказывали разные люди. Такое лечение нравится людям всех возрастов, так как вызывает приятные ассоциации и позволяет любому почувствовать себя ребенком. А эффект от него огромный: не только закаливание, но и повышение иммунитета, борьба с грибком на ногах, улучшение кровообраще ния, борьба с варикозом и заболеваниями суставов, профилактика инфаркта и инсульта.

Сводится метод к следующему:

& Заткните ванну пробкой.

& Откройте холодную воду.

& Наполните ванну так, чтобы вода доходила до щиколоток.

& Сделайте в холодной воде ровно 108 шагов.

& После этого разотрите ноги и наденьте носки.

Не забывайте проветривать помещение, в котором находитесь, и для достижения наилучшего результата совмещайте водные процедуры с воздушными ваннами!

Контрастный душ

Контрастный душ повышает защитные свойства организма, благотворно влияет на нервную систему. За счет перепада температуры вы получаете не только заряд бодрости, но также устраиваете тренировку для сосудов, повышается и тонус кожи. Поэтому такой душ омолаживает и также способствует похудению. Контрастный душ — это небольшой стресс, встряска для организма, но именно благодаря такой встряске повышается сопротивляемость организма, особенно в периоды распространения вирусных инфекций. Поэтому контрастный душ — это защита от гриппа и ОРЗ.

Контрастный душ следует принимать так:

Встаньте под душ, начинайте всегда с теплой воды, температура ее должна быть примерно 40°С.

Стойте под струями теплой воды сначала всего несколько секунд (постепенно время пребывания под душем одной температуры доводят до 1 минуты).

Смените теплую воду холодной — примерно 10°С — также на несколько секунд.

Процедура должна начинаться с холодной воды и холодной же водой заканчиваться: это обязательное условие. На первых порах нужно сделать как минимум 4 контрастных обливания, не считая пятого, холодного: 1.

Холодное обливание — 1 минута, горячее обливание — 1 минута. 2.

Холодное обливание — 1 минута, горячее обливание — 1 минута. 3.

Холодное обливание — 1 минута, горячее обливание — 1 минута. 4.

Холодное обливание — 1 минута, горячее обливание — 1 минута.

В идеале следует ориентироваться на 11 обливаний, хотя это тоже не предел. При желании процедуру можно завершить б 1-м холодным обливанием.

Обливаться можно либо из душа, либо из таза. Стоя под душем, обливайте все тело, не задерживаясь подолгу на одном месте. Начать лучше с ног и постепенно двигаться вверх. Потягивайтесь во время обливаний, чтобы расширить легочные ячейки (альвеолы): это очищает легкие от слизи.

Если вы обливаетесь из таза, надо вылить полный таз воды на каждую ногу, колени и живот и три таза на каждое плечо, начиная с левого.

После последнего холодного обливания промокните тело полотенцем, растираться не надо, и останьтесь обнаженными до полного высыхания кожи — от б до 20 минут, в зависимости от температуры окружающего воздуха и состояния здоровья.

Противопоказания и предупреждения:

Нельзя принимать контрастные ванны без предварительной консультации врача и обязательно подготовки людям, страдающим сифилитическим поражением печени и атрофическим циррозом.

Больным атеросклерозом следует привыкать к контрастным процедурам постепенно. Начните с последовательного опускания рук и ног в холодную и горячую воду после обычной помывки (предварительно нужно насухо вытереть тело). Спустя неделю или две (это зависит от самочувствия) можно попробовать контрастные обливания всего тела по предложенной выше схеме.

Повторите эту процедуру несколько раз, однако не злоупотребляйте холодным душем, следите за тем, чтобы время, которое вы стоите под теплым и холодным душем, было одинаковым.

Всегда закачивайте процедуру холодным душем.

В общей сложности время приема контрастного душа не должно превышать 3 мин.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе ««108 шагов по ручью» »