Обливание тела холодной водой для закаливания и улучшения кровообращения

Обливание может быть более эффективно, чем принятие холодных ванн, при лечении какой-то отдельной части тела. Обливание закаливает организм и усиливает кровообращение. Холодная вода успокаивает нервную систему, делает человека менее чувствительным к холоду. Особенно полезна эта процедура тучным людям.

При лечении ревматизма во время обливания больной должен быть в пижаме, по окончании процедуры рекомендуется отжать ее и снова надеть примерно на час.

Обливаться можно стоя, сидя или стоя в ванне на коленях. Следите за тем, чтобы вода лилась на все тело: и спереди и сзади, в первую очередь на позвоночник, затылок и область желудка. Напор воды не должен быть сильным, лучше всего поливать себя из лейки (обливание из душа под сильным напором воды может повредить организму). Тем, кто не привык к подобным процедурам, чувствует слабость или плохо переносит холод, стоит обливаться водой температурой 16-18 °С.

Обливание тела холодной водой можно проводить как летом, так и зимой. Летом полезно обли ваться на свежем воздухе, зимой — в теплом помещении. Если вы чувствуете, что вам холодно, подвигайтесь и согрейтесь, прежде чем обливаться. После выполнения процедуры также нужно обсохнуть и согреться.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Обливание тела холодной водой для закаливания и улучшения кровообращения »