Лечение холодной водой

Как лечит холодная вода

Главная причина, по которой люди зачастую отказываются от лечения холодной водой, — это страх. Мы с детства то и дело слышим: «Не стой на сквозняке — продует», «Надень резиновые сапоги, а то промочишь ноги и заболеешь!», «Не снимай шапку — застудишь голову!»

Мы привыкли, что купаться в естественных водоемах можно только летом, моемся почти горячей водой и с трудом переносим ее отсутствие, при всякой надобности нагревая воду. В результате мы попросту не имеем представления о том, каково мо жет быть восприятие холодной воды организмом при соответствующей подготовке.

На самом же деле даже очень холодная вода является источником здоровья, а не болезни. Вот неполный перечень преимуществ использования холодной воды, обливаний ею: 1.

Под воздействием холода сосуды кожи резко сжимаются и кровь из них откачивается внутрь организма, заполняя собой внутренние капилляры, которые, как правило, уже к 30 годам имеют тенденцию к отмиранию. К печальным последствиям отмирания капилляров относятся инфаркт и иные заболевания. Таким образом, воздействуя на организм холодом, мы заставляем работать «ленивые» капилляры и сосуды. Такая гимнастика капилляров позволяет нашим внутренним органам и коже получать в достаточном количестве все необходимые для жизнедеятельности вещества. В результате оздоравли- вается, укрепляется и таким образом омолаживается весь организм. 2.

В момент кратковременного холодового воздействия воды на поверхности кожи образуется тончайшая пленка. Причем чем холоднее вода, тем процесс формирования пленки протекает быстрее. Среди прочих свойств образовавшейся пленки нас интересует то, что она имеет отрицательный заряд. Этот отрицательный заряд очень важен для нашего организма, который всегда заряжен излишне положительно. Происходит нейтрализация одного заряда другим. Кроме того, погибают находящиеся на поверхности нашей кожи положительно «заряженные» бактерии. Поэтому после обливания холодной водой не еле- дует спешить с обтиранием. Приступайте к нему не ранее чем через 2-3 мин, лучше ограничиться легким «промоканием» тела полотенцем. 3.

В организме человека постоянно происходят сложные химико-биологические процессы, в результате которых образуются различные газы. Эти газы при определенных условиях становятся токсичными. При этом не всегда наши органы выделения функционируют нормально. Все это относится и к коже, которую мы уже с раннего детства отучаем нормально работать: одежда (особенно синтетическая), помещения, условия жизни и работы затрудняют ее нормальное функционирование. Под воздействием холодной воды газы устремляются к коже и через нее испаряются. При этом сама кожа тоже очищается, а значит, устраняются причины многих кожных заболеваний.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Лечение холодной водой »