Лечение холодной водой в пожилом возрасте

Бытует мнение, что пожилым людям не стоит испытывать организм на прочность — моржевать или обливаться холодной водой, особенно если они не делали этого раньше. Это не так. В различных группах закаливания, в том числе и моржевания, много пенсионеров, которые с удовольствием расскажут об улучшении самочувствия в процессе регулярных занятий.

Конечно, в пожилом возрасте закаливанием следует заниматься с большой осторожностью, ведь происходит возрастное ослабление адаптации к действию физических раздражителей, восстановление физиологических функций после закаливающих процедур идет медленнее. Поэтому следует учитывать следующие факторы:

& Сила холодовых воздействий на молодой и пожилой организм различна. Людям пожилого возраста при лечении холодной водой следует пользоваться рекомендациями для своего возраста: выбирать более мягкий температурный режим, особенно на первых этапах.

& Организм пожилого человека медленнее приучается к холоду, поэтому все описанные ниже процедуры следует растянуть во времени настолько, чтобы организм действительно привык к понижению температуры.

& Помните, что главный показатель правильности ваших действий — ваше самочувствие, ориентируйтесь главным образом на него.

& Начните с воздушных ванн, солнечные ванны лучше принимать под тентами или зонтами.

& Проводите больше времени на свежем воздухе.

& Не кутайтесь, старайтесь одеваться легко.

& Обтирания и обливания проводите только после физических упражнений.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Лечение холодной водой в пожилом возрасте »