Хождение по воде, росе, снегу

Лечение холодной водой не только взрослых, но и детей можно начинать с хождения босиком по мокрой траве, камням, свежему снегу.

Хождение по росе: полезно походить босыми ногами по мокрой траве. Ежедневная прогулка по росе в течение 15-45 мин повышает тонус организма и улучшает кровообращение. Начинать нужно с коротких прогулок, постепенно увеличивая их длительность.

После прогулки надо, не вытирая ног, надеть обувь и походить минут 15 по песку или камням. Начать ходьбу в обуви нужно в быстром темпе, а затем постепенно снизить его.

Хождение по снегу: еще более эффективный способ закаливания. Совершать прогулки по снегу лучше всего в начале зимы или ранней весной. Снег должен легко сжиматься и приставать к ногам, как пыль.

Наст может переохладить ноги, поэтому ходить по нему босиком не следует. Не стоит выполнять эту процедуру и при сильном ветре.

Хождение по воде: ходить по воде полезно для укрепления организма. В домашних условиях ноги можно просто погружать в ванну с холодной водой — сначала до лодыжек, потом до икр, затем до колен. Начинайте с процедуры длительностью в минуту, потом постепенно увеличивайте время до 5-

6 мин. Людям со слабым здоровьем лучше погружать ноги в чуть теплую воду и постепенно переходить к процедурам с максимально холодной водой, в которую потом можно будет добавлять снег.

Тело после закаливания обязательно должно согреться, поэтому, походив по холодной воде, нужно походить, подвигаться: зимой — в теплой комнате, летом — на улице.

Хождение по воде не только способствует общему укреплению организма, но также помогает при головных болях, улучшает работу почек, мочевыводящих путей, легких, выводит газы. 4

Как лечить себя водою Обмывание холодной водой рук и ног для улучшения кровообращения

После некоторых болезней у человека ухудшается кровообращение, руки и ноги часто становятся холодными. Улучшить циркуляцию крови поможет закаливание. Надо погрузить ноги до колен или выше в холодную воду, затем опустить в воду руки до плеч (если размеры ванны позволяют, можно держать в воде руки и ноги одновременно). Процедура продолжается не более минуты. Температура тела в это время не должна сильно снижаться.

Обливание коленей для лечения грибка

Обливание коленей холодной водой вызовет прилив крови к сосудам ног, а также поможет при лечении грибка на ногах.

В воду полезно добавлять лед или снег. Такое обливание надо сочетать с другими способами водолечения (можно обливать все тело холодной водой или погружать в воду руки). Тело при обливании колен должно быть предварительно разогрето.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Хождение по воде, росе, снегу »