Промывание носоглотки

Это процедура очищения носа и придаточных пазух водой для удаления слизи и других загрязнений из носоглотки, снятия воспалений в этой области и обеспечения свободного дыхания.

Считается, что процедуру необходимо проводить всем ежедневно утром или вечером. А в случаях ринита, синусита, простуды или других подобных заболеваний — 2-3 раза в день.

Вам понадобятся тазик, чайник объемом не менее 400 мл (например, заварочный чайник), соответствующее объему чайника количество кипяченой воды температурой 37-38 °С и поваренная соль.

Налейте воду в чайник, добавьте в нее соль из расчета 1 ч. ложка соли на 400 мл воды и тщательно перемешайте. Чтобы случайно не повредить слизистую оболочку носа, наденьте на носик чайника детскую резиновую соску с вырезанным на конце отверстием диаметром 3-5 мм. 1.

Наклонитесь над тазиком, поверните голову влево. 2.

Вставьте носик чайника в правую ноздрю и начинайте вливать воду. Рот нужно открыть. Через несколько секунд вода начнет вытекать из левой ноздри. Дышите спокойно (через рот). 3.

Когда вы израсходуете половину всего объема воды, продуйте нос, сделав несколько резких выдохов. 4.

После этого поверните голову вправо, вставьте носик чайника в левую ноздрю и продолжите процедуру. 5.

После завершения процедуры как следует продуйте нос, слегка поворачивая голову влево и вправо.

Не рекомендуется сморкаться и использовать носовой платок, так как в этом случае вода может попасть в среднее ухо и вызвать его воспаление.

Противопоказания

Проведение такого очищения противопоказано при поражениях слизистой носа — язвах и ранах в носу.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Промывание носоглотки »