ЛЕЧЕНИЕ РАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПРИ ПОМОЩИ ВОДЫ

Есть несколько видов водных процедур. Компрессы, ванны, обливание, обертывание. Обо всех, конечно, не расскажешь.

Я приведу здесь самые эффективные и, конечно же, безопасные.

Водяные компрессы от боли и недомоганий

Компресс на спину при болях в области позвоночника, высокой температуре

Прежде чем начинать процедуру наложения компресса, положите на кровать кусок сухой плотной ткани и шерстяное одеяло — это нужно для того, чтобы постель не намокла. Большой кусок грубой льняной ткани складывают в несколько раз, вымачивают в холодной воде, отжимают и кладут на одеяло. Компресс должен соответствовать длине позвоночника. Пациента укладывают на ткань и укрывают шерстяным одеялом. Процедура обычно проводится 2 раза в день и длится около 45 мин, а если вы хотите продлить ее, то ткань нужно смочить холодной водой еще раз.

Компресс для туловища при газах в животе

Для наложения водяного компресса на переднюю часть тела потребуется кусок ткани такого же размера, как и для спины: в сложенном виде он должен полностью закрывать грудь, живот, горло и свешиваться с тела с двух сторон.

Ткань следует смочить в холодной (зимой — в чуть теплой) воде, отжать и положить на тело больного, а сверху накрыть его сложенным в 2 или 3 раза шерстяным одеялом. Когда делается компресс на горло, во избежание простуды сверху надо положить еще кусок сухой ткани. Процедуру применяют только в том случае, когда у больного нормаль на я температура. Держать такой компресс нужно от 45 мин до 1 ч. После того как он согревается на теле, ткань следует повторно намочить в холодной воде и наложить еще раз.

По окончании процедуры больному сразу следует одеться.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ РАЗНЫХ БОЛЕЗНЕЙ ПРИ ПОМОЩИ ВОДЫ »