Быстрое обмывание холодной водой при лихорадке

Быстрое обмывание холодной водой полезно как больным, так и здоровым. Эта процедура особенно хорошо помогает при лихорадке, повторять ее можно довольно часто, даже через каждые полчаса. Если больной сильно ослаблен, можно обмывать его водой, разведенной с уксусом.

Процедура состоит в обмывании холодной водой спины, груди и живота, затем — рук и ног. Обмывание продолжается всего несколько минут. Все тело надо обливать равномерно, выливая на каждый участок равное количество воды.

Если человек тяжело болен и трудно обмыть все тело сразу, процедуру делят на несколько этапов: например, утром ополаскивают руки, грудь и живот, вечером — ноги и спину или утром — грудь и живот, днем — спину, вечером — руки и ноги. Обмывание холодной, даже ледяной, водой, если его производить осторожно, в несколько приемов, не обливая больного сильной струей воды, всегда приносит только пользу.

После процедуры не надо вытираться, потому что неравномерное трение только повредит организму. Пусть тело обсохнет само — тогда оно согреется равномерно.

Обертывание мокрой тканью при температуре

Обертывание — отдельная лечебная процедура, которую можно проводить, не сочетая ни с какими другими видами водолечения. Она помогает снизить температуру, снимает жар и способствует равномерному разогреванию тела, улучшает работу почек, очищает печень, способствует удалению излишка газов и жидкости из организма. Обертывание можно использовать для лечения болезней желудка, сердца, легких, горла и головы, а при судорогах и ознобе рекомендуется обертывать тело тканью, смоченной в теплой воде.

Для проведения обертывания надо взять кусок холста, достаточно большой, чтобы, сложив его в 4-

6 раз, обернуть им тело от подмышек до колен, намочить в воде, отжать, сложить и плотно обернуть вокруг тела. Поверх ткани тело заворачивается в шерстяное одеяло. Пожилым или страдающим малокровием людям лучше смочить холст не в холодной, а в теплой воде. Продолжается процедура 1-1,5 ч. Здоровым людям рекомендуется производить обертывание 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели.

Источник: Сестра Стефания, «Большая книга целебных свойств воды. Как лечить себя водою» 2011

А так же в разделе «Быстрое обмывание холодной водой при лихорадке »