ИММУНОТЕРАПИЯ

  Иммунотерапия является вспомогательным методом лечения гонорейных заболеваний и применяется наряду с другими видами терапии с целью повышения реактивности организма в борьбе с инфекцией.
Специфическая иммунотерапия
Вакцинотерапия. Применение гонококковой вакцины показано больным после безуспешной антибиотикотерапии при вяло протекающих рецидивах, при свежих торпидных и хронических формах заболевания, мужчинам с осложненной и женщинам с восходящей гонореей (по стихании острых воспалительных явлений).
В амбулаторных условиях вакцинотерапия у больных гонореей назначается одновременно с антибиотиками; в условиях стационара антибиотики назначаются во время или в конце вакцинотерапии. Вакцину вводят внутримышечно в ягодичную область или внутрикожно. Реакция на введение вакцины бывает общей (повышение температуры тела, недомогание, головные боли, общая слабость) и местной (болезненность в пораженных органах, помутнение мочи, усиление выделений).
При осложненной гонорее вакцинацию следует начинать с 200—250 млн микробных тел. В том случае, если вакцинотерапия сопровождается высокой температурой, нарушением общего состояния организма, резкой болезненностью в пораженном органе, необходимо воздержаться от дальнейшего применения вакцины.
При торпидной и хронической формах гонореи начальные дозы гоновакцины 300—400 млн микробных тел.
Инъекции гоновакцины делают с интервалами в 1—2 дня в зависимости от реакции, а дозу увеличивают каждый раз на 150—300 млн микробных тел. Допустимая максимальная разовая доза не должна превышать 2 млрд микробных тел, а количество инъекций 6—8.
Противопоказания к применению гоновакцины: активный туберкулез, органические поражения сердечно-сосудистой системы, гипертоническая болезнь, тяжелые заболевания почек и печени, истощение, выраженная анемия, аллергические заболевания, менструация.
Неспецифическая иммунотерапия
Пирогенал применяется с целью неспецифической-имму- нотерапии у больных со свежими торпидными и хроническими формами гонореи и негонорейных воспалительных заболеваний нижнего отдела мочеполовых органов, а также при осложнениях (простатит, эпидидимит и др.).
Препарат назначается с 25—50 МПД у женщин и с 50—75 МПД у мужчин в виде внутримышечных инъекций, которые повторяют через 1—2 дня. Доза пирогенала при последующих инъекциях увеличивается на 25—50— 100 МПД (в зависимости от реакции). Максимальная доза (разовая) не должна превышать 1000 МПД. Курс лечения состоит из 10—45 инъекций. Следует добиваться, повышения температуры тела в пределах одного градуса. При чрезмерно высоком повышении температуры, резком ознобе, головной боли, рвоте, боли в пояснице и внизу живота (эти явления обычно продолжаются 6—8 ч и исчезают без лечения) рекомендуется не снижать дозу препарата, а увеличить интервал между инъекциями (на 1—2 дня) или повторить последнюю дозу.
Применяется также пирогенал одновременно с гоновак- циной. При этом начальная доза пирогенала 25—50 МПД, гоновакцины — 200—300 млн микробных тел. Затем разовые дозы пирогенала увеличивают на 50—150 МПД, гоновакцины на 150—300 млн микробных тел. Максимальная доза пирогенала 1000 МПД, гоновакцины — 1,2 млрд микробных тел. Оба препарата назначают в одном шприце.
Противопоказания к применению пирогенала: острые лихорадочные состояния, беременность, гипертоническая болезнь, активный туберкулез, менструация. Больным сахарным диабетом и лицам старше 60 лет препарат назначают с осторожностью, начиная с уменьшенных доз и повышая их только в зависимости от реакции.
Продигиозан — неспецифический иммуностимулятор, повышает интенсивность репаративно-восстановительных процессов. Показания к применению те же, что и пирогенала, а также при длительных гонококковых процессах, не поддающихся лечению антибиотиками.
Противопоказания: заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы.
Продигиозан вводят внутримышечно. Дозу устанавливают индивидуально, в зависимости от переносимости препарата, начиная с 15 мкг. Затем дозы увеличивают на 10—15 мкг в зависимости от реакции организма (общей, местной, очаговой). На курс лечения 4 инъекции с интервалом 4—5 дней. Максимальная разовая доза 75 мкг.
Аутогемотерапия. Показания: гонорейные осложнения, сопровождающиеся резкой болезненностью в пораженном органе, высокой температурой и тяжелым состоянием больного. После прекращения болей, снижения температуры тела и улучшения общего состояния следует перейти к более активной иммунотерапии вакциной.
^ При лечении собственной кровью больного клинические реакции (общая, температурная, местная, очаговая) обычно отсутствуют. По своей терапевтической эффективности аутогемотерапия уступает гоновакцине, но в отличие от нее обладает выраженным обезболивающим действием, которое наступает через 5—6 ч после инъекции.
Левамизол применяют внутрь циклами. Назначают по 150 мг один раз в сутки в течение 3 дней. После 4-дневного перерыва цикл повторяют. На курс лечения 4 цикла. Левамизол назначают при повторных заболеваниях гонореей, торпидном и хроническом течении гонококковой инфекции, осложненной гонорее.
Калия оротат стимулирует восстановительные процессы в воспалительно измененных тканях. Больным гонореей назначают внутрь по 0,5 г 4 р-аза в сутки в течение 20— 30 дней.
Метилурацил стимулирует выработку антител, повышает фагоцитарную реакцию, ускоряет обратное развитие воспалительных процессов, оказывает противовоспалительное действие. Принимают внутрь после еды по 0,5 г 2 раза в день, курс лечения 10—14 дней.
Биогенные стимуляторы
Применяют для ускорения рассасывания инфильтратов в уретре и половых железах.
Противопоказания:              сердечно-сосудистые заболевания,
гипертония, острые желудочно-кишечные расстройства, не- фрозонефрит, цирроз печени, беременность свыше 7 мес.
Экстракт алоэ назначают в виде ежедневных подкожных инъекций по 1 мл, на курс 15—30 мл; максимальная суточная доза 3—4 мл. При болезненности инъекций вводят предварительно 0,5 мл 2% раствора новокаина.
ФИБС вводят подкожно по 1 мл 1 раз в день, на курс 15—20 инъекций.
Пелоидодистиллат — показания к применению, дозы, длительность курса лечения и противопоказания такие же, как и для препарата ФИБС.
Стекловидное тело вводят под кожу ежедневно по 2 мл в течение 15—20 дней.
Примечание. Все виды иммунотерапии рациональнее проводит^ до назначения антибиотиков. При амбулаторном лечении с учетом эпидемической настороженности антибиотики и иммунотерапия назначаются одновременно. 

Источник: А. Н. Родионов, «ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ» 1991

А так же в разделе «  ИММУНОТЕРАПИЯ »