САНИТАР НО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ

  Главная цель санитарного просвещения в борьбе с заболеваниями, передающимися половым путем, в современных условиях заключается в повышении морального уровня и санитарной культуры военнослужащих настолько, чтобы они ни при каких обстоятельствах не ставили себя и окружающих под угрозу заражения этими заболеваниями. Заражение венерическими болезнями является следствием половой распущенности, случайных половых контактов, пьянства отдельных лиц. Отсюда вытекает основная задача санитарного просвещения на данном этапе борьбы с венерическими заболеваниями — максимальное разъяснение сущности венерических болезней, их опасности, мер общественной и личной профилактики, ответственности заболевшего перед семьей, своим потомством, обществом.
Эта задача неразрывно связана с пропагандой здорового образа жизни, безвредности полового воздержания, аморальности внебрачной и беспорядочной половой жизни. Общеизвестна роль алкоголя в распространении среди населения венерических болезней, поэтому особенно необходимо тесно связывать вопросы борьбы с венерическими заболеваниями с противоалкогольной пропагандой.
Еще несколько лет назад врачи в санитарно-просветительной работе упоминали в основном о трех венерических заболеваниях: сифилисе, гонорее, мягком шанкре, причем последний уже не встречался в нашей стране. Однако сегодня положение изменилось. Резко возросло количество негонококковых уретритов различной этиологии. К числу заболеваний, передающихся половым путем, отнесены теперь и герпес области гениталий, и остроконечные кондиломы, и некоторые онкогенные папилломы вирусной этиологии той же локализации.
Возросшие контакты с зарубежными странами, в частности с государствами Африки, Азии, Латинской Америки,
создали реальную угрозу появления в нашей стране больных мягким шанкром, венерическим лимфогранулематозом, донованозом, тропическими трепанематозами. Общеизвестны случаи передачи при половой близости чесотки, педикулеза, микозов и некоторых других паразитарных и инфекционных заболеваний. Все вышесказанное дало основание говорить сегодня не только об узком круге венерических болезней, но и о болезнях, передающихся половым путем, вкладывая в это понятие гораздо более широкое представление.
Санитарно-просветительная работа должна строиться с учетом условий ее проведения, аудитории, в соответствии с характером обслуживаемого контингента, его общей подготовкой (рядовой состав, курсанты училищ, офицеры, больные и т. д.). Важно подчеркнуть необходимость усиления санитарно-просветительной работы в военно-учебных заведениях, где, как показывает опыт, внимание пропаганде медицинских знаний за последнее время снизилось. Нельзя забывать, что будущий офицер-воспитатель должен быть хорошо ориентирован в вопросах предупреждения заразных заболеваний, в том числе и передающихся половым путем.
В борьбе с венерическими заболеваниями могут быть использованы самые различные формы и методы санитарной и просветительной работы — лекции, плакаты, стенды, брошюры, листовки, диафильмы, кинофильмы и др. К фильмам, знакомящим массового зрителя с первыми признаками венерических заболеваний, относятся: «Расплата», «Растраченная юность», «Этюды о браке», «Преступное легкомыслие», «Волшебный рецепт», «Опасный путь», «Дуэт», «Опасная дружба», «Только правда», «Коварный враг», «Горькая хроника», «Ответственность», «Пока не упущено время», «Не так просто», «Репортаж без героев» и др. Однако самой важной действенной формой воспитательной работы является живое слово врача.
При подготовке лекций следует учитывать, что в нашей стране венерические заболевания долгие годы регистрировались относительно редко, в связи с чем основная масса населения не имеет даже элементарных знаний по этому вопросу.
Хотя венерические болезни относятся к чис^у весьма серьезных и могут иметь тяжелые последствия, в частности привести к внешнему уродству, нервным и психическим расстройствам, не следует, однако, думать, что запугиванием слушателей рассказами о страданиях больных можно достичь желаемых результатов в профилактике венерических заболеваний. Наоборот, можно вызвать ятрогению, сифилофобию, гонорофобию. Начинать беседу рекомендуется не с описания клинических проявлений венерических заболеваний, а с определения, что такое венерические .болезни, и с разъяснения условий, способствующих их распространению. Особенно нужно подчеркнуть опасность беспорядочной половой жизни и роль алкоголя в возникновении венерических болезней. Попутно можно привести некоторые статистические данные. Так, например, в США, Англии заболевания, передающиеся половым путем, занимают сейчас по распространенности среди всех инфекций первое место и рассматриваются как наиболее важные заболевания среди других инфекционных болезней.
При объяснении причин распространения венерических болезней в СССР за последние годы следует прежде всего указать на главную из них — легкомысленное отношение к своему здоровью и половую распущенность отдельных людей. Поэтому главное внимание в противовенерической пропаганде должно быть уделено борьбе с легкомыслием в вопросах половой жизни. Вопрос этот нужно ставить в самом Широком социальном его значении, подчеркивая, что половая распущенность несовместима с понятиями морали. В ходе бесед и лекций надо создавать атмосферу нетерпимости аудитории к тем, кто своим недостойным поведением способствует распространению венерических болезней.
Следует иметь в виду, что нередкой ошибкой лекторов бывает пересказывание спорных или явно ошибочных утверждений некоторых авторов, объясняющих распространение венерических болезней в настоящее время уверенностью в легком излечении антибиотиками, акселерацией, урбанизацией, социальными проблемами. Конечно, эти факторы играют какую-то роль, но главное не в них. Появление и рост венерических болезней в нашей стране обусловлены прежде всего незнанием сущности венерических болезней, отсутствием должного полового воспитания и распущенностью отдельных лиц. Уместно отметить, что среди поболевших венболезнями 80% из них заразились в состоянии алкогольного.опьянения.
Отмечено стремление некоторых лекторов преуменьшить опасность заражения венерическими болезнями в современных условиях. Некоторые лекторы излишне много внимания уделяют успехам лечения венерических болезней, подчеркивая быстроту действия и эффективность современных лекарств. Все это может оказать демобилизующее влияние
на аудиторию. Но не следует сгущать краски, создавая паническое настроение у слушателей. В этом кроется главная трудность изложения данного раздела лекции. Лектор должен четко придерживаться намеченного плана, строго дозируя материал каждого раздела лекции.
Второй раздел лекции нужно посвятить характеристике венерических болезней. В основном аудиторию надо познакомить с сифилисом, гонореей и негонококковыми уретритами. Лиц, готовящихся к работе в тропических странах, убывающих в продолжительные командировки в южные широты, необходимо информировать о путях передачи, клинических особенностях и мерах профилактики таких тропических трепанематозов, как фрамбезия, пинта, беджель, донованоз.
О клинике вензаболеваний следует сообщать кратко. Слушатель должен получить представление прежде всего о первых, начальных признаках заболевания. В то же время нужно рассказать и о бессимптомном течении болезни, о возможных осложнениях заболевания в случае позднего или недостаточного лечения.
В санитарно-просветительной работе нужно сообщать лишь краткие сведения о лечении венерических болезней. Нельзя подробно останавливаться на методах лечения, дозировках лекарственных веществ, противопоказаниях к лечению отдельными препаратами, переносимости их и т. д. Большое внимание следует уделять борьбе с Самолечением венерических заболеваний, которое, к сожалению, еще часто встречается в практике. У слушателя после беседы должно сложиться определенное мнение о необходимости обращения к врачу при появлении признаков заболевания, о необходимости назначения лечения только врачом.
В заключении лектор должен ответить на вопрос: как предупредить заражение венерической болезнью? Вкратце нужно разъяснить понятие об общественных мерах профилактики венерических заболеваний, более подробно осветить вопросы личной профилактики. Необходимо подчеркнуть роль и место имеющейся в нашей стране сети лечебно-профилактических учреждений, в частности кожно-венерологических диспансеров, поликлиник, пунктов личной профилактики, в проводимой работе по раннему выявлению и предупреждению венболезней.
На страже здоровья советского человека стоит и наше законодательство, которое использует при необходимости различные формы наказания, преследуя при этом глубоко гуманные цели. Общество не может оставить без обследования очаг инфекции и подвергать опасности заражения других граждан.
Пр езидиум Верховного Совета СССР в своем указе от 1 октября 1971 года «Об усилении ответственности за распространение венерических заболеваний» вынес ряд постановлений, по которым лица, уклоняющиеся от лечения венерической болезни, наказываются лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на срок до одного года, или штрафа до 100 рублей.
Заражение другого лица венерической болезнью наказывается лишением свободы на срок до двух лет, или исправительными работами на срок до одного .года, или щтрафом до 100 рублей.
Заражение другого лица венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или исправительными работами на срок до одного года.
Аналогичные действия предусматриваются статьями уголовных кодексов союзных республик, и в частности Уголовном кодексом РСФСР (статьи 115 и 1151).
Каждый слушатель должен в результате беседы поняты/что успех борьбы с венерическими болезнями определяется не только работой соответствующих медицинских учреждений, но и в первую очередь поведением людей. Каждый должен понять, что половое воздержание до вступления в брак и отказ от внебрачных связей — единственно верный способ не заразиться и сохранить свое здоровье. Нужно подчеркнуть, что только брачные связи и семейная жизнь могут доставить человеку полное физическое и моральное удовлетворение и одновременно гарантировать от заражения венерическими болезнями. Рекомендуется развенчать аморальную точку зрения некоторых мужчин, которые считают добрачную половую жизнь нормальным явлением. За минутное увлечение, когда двух людей ничто не связывает, нередко приходится расплачиваться здоровьем.
Содержание санитарного просвещения по борьбе с венерическими болезнями должно быть оптимистическим, не вызывать ятрогении и быть выдержанным в рамках врачебной этики и «медицинской деонтологии. Высокое качество санитарно-просветительной работы обеспечивает знания о венерических болезнях и их опасности, воспитывает сознательное отношение к своему здоровью и ответственность перед обществом, критическое отношение к своему поведению, дает знание мер общественной и личной профилактики, 

Источник: А. Н. Родионов, «ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ» 1991

А так же в разделе «  САНИТАР НО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ РАБОТА СРЕДИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПЕРЕДАЮЩИХСЯ ПОЛОВЫМ ПУТЕМ »