ЛЕЧЕНИЕ НЕГОНОКОККОВЫХ УРЕТРИТОВ


Терапия негонококковых уретритов основана на применении лекарственных препаратов, активных в отношении микроорганизмов, вызвавших эти заболевания. В то же время следует учитывать и биологические особенности хламидий, уреаплазм, которые не только обладают высоким тропизмом к эпителиальным клеткам очагов поражения, но и персистируют в особых мембраноограниченных зонах эпителия, что является предпосылкой для пережи- вания возбудителями периода лекарственной терапии и может вести к неудачам в лечении. Это обусловливает применение не только этиотропных, но и патогенетических средств, учитывая возможность перехода заболевания в асимптомное и латентное состояние.
Все лица, у которых диагностированы венерические негонококковые уретриты, а также их половые партнеры независимо от выраженности клинической картины подлежат лечению. Во всех случаях лечения хламидиоза или уреаплазмоза вне зависимости от применяемой методики проводится профилактика развития кандидоза, включающая применение на протяжении всего курса терапии нистатина или леворина в суточной дозе 2 млн ЕД или ни- зорала по 0,2 г 2 раза в день.
Этиотропным действием в отношении хламидийной инфекции обладают препараты тетрациклинового ряда, антибиотики-макролиды, а также рифампицин. Гораздо меньшей активностью обладают сульфаниламидные препараты. Для этиотропной терапии используется курс лечения продолжительностью 1—3 нед. Для этиологической терапии уреаплазменной инфекции эффективны тетрацик- лины, макролиды, а также антибиотики-аминогликозиды (гентамицин, канамицин и др.). Для элиминации уреаплазм используются курсы антибиотикотерапии продолжительностью 5—7 дней.
Под воздействием антибиотикотерапии, проведенной без учета этиологического агента или сочленов микробной ассоциации, у большинства больных отмечается клиническое улучшение или почти полное исчезновение клинической симптоматики, что может вести к ошибочной реабилитации больного.
При свежей неосложненной инфекции лечение следует начинать с применения антибиотика. В случае безуспешности антибиотикотерапии следует применять другой антибиотик в сочетании с патогенетическими средствами, физиотерапией и местным лечением.
При вяло протекающих (торпидных и хронических формах инфекции) лечение должно быть, как правило, комплексным. При лечении таких больных в стационаре назначению антибиотика должны предшествовать иммунотерапия и местное лечение. В амбулаторных условиях в целях предотвращения распространения инфекции антибиотик назначается одновременно с иммунотерапией с последующим назначением местного лечения.
Лечение больных хла^мидиозом
Тетрациклин. У мужчин с острым и подострым уретритом тетрациклин-гидрохлорид назначают внутрь после еды по 500 мг через 6 ч в течение 7 дней, курсовая доза 14 г. При острой осложненной инфекции, а также при хроническом процессе курсовую дозу следует увеличить до 28 г, продолжительность лечения до 14 дней.
Метациклин (рондомицин). При свежих острых и подострых неосложненных формах назначается внутрь после еды в дозе 600 мг (первый прием), затем по 300 мг через каждые 8 ч в течение 7 дней, на курс лечения 6,6 г., При остальных формах курс терапии удлиняется до 10 дней.
Морфоциклин. Применяется при противопоказаниях к применению тетрациклина внутрь (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гастрит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта). Вводится внутривенно на 5% ра,створе глюкозы: первый день по 300 мг через 12 ч, в последующие сутки по 300 мг один раз в день, продолжительность 7 дней (на курс 2,4 г).
Доксициклин (вибрамицин). Больным неосложненными формами хламидиоза препарат назначают внутрь: 1-й прием — 0,2 г, затем через каждые 12 ч по 0,1 г. Курс лечения 7—14 дней, всего на курс 1,5—3 г. Лечение проводится на фоне иммунотерапии.
При хламидиозе на фоне Т-клеточной иммунной недостаточности в комплексе с антибиотиком вводят фермент стрептодеказу внутривенно капельно, 1 раз в день в дозе от 25 000 до 1 500 000 ФЕ под контролем времени лизиса эуглобулиновой фракции плазмы крови.
Антибиотики-макролиды. Эритромицин при свежих неосложненных формах заболевания назначается внутрь после еды по 0,5 г через 6 ч в течение 7 дней; при хронических и осложненных формах хламидиоза рекомендуется сочетанное применение эрициклина и диуцифона по следующей схеме: первые три дня назначают иммуномодулятор диуцифон по 0,1 г трижды в день и начиная с 4-го дня наряду с диуцифоном назначают эрициклин — первые два дня по 1 г три раза в сутки, затем по 0,75 г три раза в сут*
ки. Продолжительность лечения 14 сут, на курс: эрицй- клина 25—26 г, диуцифона — 4,2 г.
Комбинация рифампицина и эритромицина: в 1-й день рифампицин в дозе 900 мг назначают однократно внутрь, во 2-й и 3-й день по 150 мг 4 раза в день, на 4-й и 5-й — по 150 мг 3 раза в день, всего на курс 3 г. Одновременно больной принимает эритромицин по 0,5 г 4 раза в день, на курс — 12 г.
Лечение больных трихомонадным уретритом
Больным трихомонадными уретритами дают внутрь протистоцидные средства специфического действия (мет- ронидазол-трихопол, тинидазол и др.). Так, трихопол применяют либо по схеме ЦКВИ (по 0,25 г три раза в день первые 4 дня и по 0,25 г два раза в день еще 4 дня), либо в ударных дозировках (по 1 г три раза с интервалами в 8 ч или 2 г одновременно). При хронических и осложненных формах трихомониаза курсовая доза трихопола увеличивается до 7,5—10 г. Тинидазол принимают внутрь в ударной дозировке 2 г однократно.
Если в отделяемом наряду с трихомонадами содержится много фагоцитированных бактерий, которые способны поддерживать воспаление после гибели трихомонад, то после протистоцидного лечения последовательно назначают антибактериальные препараты в дозах, применяющихся для лечения неосложненных форм хламидиоза.
Лечение больных уреаплазмозом
Лечение больных уреаплазмозом антибиотиками те- трациклинового ряда и макролидами проводится по тем же методикам, что и больных хламидиозом, только с сокращением сроков применения препаратов. Доксициклин и метацйклин назначаются в течение 5 дней, курсовая доза 1,2 и 4,8 г соответственно. Морфоциклин применяется в случаях наличия вышеуказанных противопоказаний внутривенно: в 1-й день по 150 мг через 12 ч, в последующие дни по 150 мг 4 раз в день. Продолжительность лечения 5 дней, на курс 0,9 г препарата.
Из антибиотиков-аминогликозидов рекомендуется назначение гентамицина по 40 мг внутримышечно через 8 ч в течение 5 дней. Один флакон препарата растворяют в 2 мл изотонического раствора хлорида натрия.
Лечение больных бактериальными, кандидозными
и герпетическими уретритами
При бактериальных уретритах наиболее эффективны препараты тетрациклина по 1,5—2 г в сутки в течение 2—3 нед. Могут применяться также эритромицин, гентамицин, метациклин и др. в указанных выше разовых и суточных дозировках.
Свежие передние кандидозные уретриты можно излечить с помощью инстилляций в переднюю уретру противо- кандидозных препаратов (раствор леворина 1 :500, натриевой соли нистатина 10 000 ЕД/мл и др.). При хронических и осложненных кандидозных уретритах эти препараты назначают также и внутрь.
Больным герпетическим уретритом проводят вакцинацию отечественной тканевой противогерпетической поливакциной.
Лечение больных смешанными урогенитальными инфекциями
Этиотропная терапия зависит от характера микробных ассоциаций. Так, если в состав комплекса возбудителей входят трихомонады, то вне зависимости от других микроорганизмов, образующих сочетание, лечение начинают с протистоцидных средств. Выбор антибиотикотерапии при смешанной патологии определяется наличием или отсутствием хламидиоза. Если у больных диагностируются хламидии, то вне зависимости от их сочетания с другими микроорганизмами проводится курс лечения, рассчитанный на подавление хламидийной инфекции.
При гонорейно-уреаплазменной инфекции назначают комбинированное • лечение рифампицином и эритромицином. При такой методике рифампицин назначается однократно 0,9 г в 1-й день, во 2-й и 3-й дни по 0,15 г трижды в день, на курс 3 г. Одновременно назначается эритромицин внутрь по 0,5 г 4 раза в день, на курс 12 г. На фоне антибиотикотерапии вводят внутримышечно дезоксирибонуклеазу ежедневно однократно по 25 мг в сутки в течение 6 дней.
Для лечения больных свежими острыми и подострыми формами смешанной гонорейно-хламидийной инфекции мочеполовых органов рекомендуется доксициклин по схеме: 0,3 г,— 1-й прием, два приема через 6 ч и все последующие через 12 ч по 0,1 г, курс лечения составляет 8—10 дней. Одновременно назначается внутрь фермент ораза по 0,2 г 3 раза в день.
При смешанной трихомонадно-хламидийно-уреаплаз- менной инфекции рекомендуется следующая методика: лечение начинается с курса протистоцидной терапии (три* хопол на курс 5,5 г) на фоне диаминодифенилсульфоноте- рапии: первые два дня по 0,1 г 2 раза в день, далее по 0,05 г два раза в день, на курс 1,2 г. С 3-го дня лечения присоединяют прием эрициклина по 0,5 г 4 раза в сутки, на курс 16 г.
У больных сифилисом этиотропная терапия при сопутствующей хламидийной, уреаплазменной инфекции проводится в соответствии с установленным диагнозом комплексно на заключительном этапе противосифилитического лечения.
Стимулирующая терапия
Стимулирующая терапия должна предшествовать назначению этиотропных средств при затянувшихся, хронических и осложненных уретритах, если осложнения не носят угрожающего характера. В стационаре используют чаще всего лактотерапию (внутримышечное введение стерильного молока начиная с 2—3 и до 5—10 мл; инъекции делают через 2—3 дня, 6—8 инъекций на курс), .аутогемотерапию, введение пирогенала, продигиозана, тканевую терапию (инъекции ФИБС, стекловидного тела, экстракта алоэ). Последняя преимущественно показана при медленно рассасывающихся инфильтратах в уретре и добавочных половых железах.
Местное лечение венерических уретритов и их осложнений у мужчин


по
пор.

Диагноз

Свежий уретрит

Хронический уретрит

1

Уретрит
передний

В течение первых 3—5 дней обильные промывания теплым раствором перманганата калия 1:10 000 — 1 : 6000 только передней уретры. В последующем проводят глубокие промывания

При мягком инфильтрате инстилляции 0,25—0,5% раствора нитрата серебра или 2% раствора протаргола через 1—2 дня в зависимости от местной реакции. На куре 8—10 инстилляций. При отсутствии эффекта бужирование через 1—2 дня. Буж остается в уретре 5 мин, после чего следует промыть уретру 0,05% водным раствором хлоргексидина биглюконата или нитратом серебра 1 : 10000. На курс 8—10 сеансов.
При твердом инфильтрате бужирование через 1—2 дня в зависимости от реакции (гнойные выделения, помутнение мочи) с последующим промыванием водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% или нитрата серебра 1 : 10'ООО. На курс 12—15 сеансов.
Если буж не вызывает достаточной реакции, следует применять тампонаду уретры с 2% раствором протаргола в глицерине 1 раз в 4—5 дней, на курс 5—6 сеансов.
При переходном инфильтрате тампонада уретры 2% раствором протаргола в глицерине 2 раза в неделю, на курс 6—8 сеансов.
При уретральном адените бужирование с последующим промыванием ее водным раствором 0,05% хлоргексидина биглюконата или нитрата серебра 1 : 10 ООО.
При закрытом адените бужирование должно сопровождаться массажем уретры на буже. Эффективны в таком случае и тампонада уретры, теплые процедуры (горячие ванночки, индуктотер- мия).


п»
по
пор.

Диагноз

Свежий уретрит

Хронический уретрит

2

Задний
уретрит

При наличии дизурических явлений и болях в уретре постельный режим, теплые сидячие ванночки, тепло на область пузыря, свечи с 0,015 г белладонны 3 раза в день.
По стихании острых явлений глубокие промывания уретры раствором калия перманганата 1 :6000

При десквамативном уретрите проводятся инстилляции 1 % раствором сульфата цинка 2 раза в день или 2,5% взвесью гидрокортизона.
При стриктуре уретры систематическое и постепенное расширение стриктуры металлическими бужами. При сужениях ниже калибра бужа № 14—16 по Шарьеру во избежание образования ложных ходов применяют эластические бужи, оставляя их в уретре на 5—10 мин. Бужирование производят только через 48 ч. Если через сужение с большим трудом проходит нитевидный буж, то его следует оставить на 1—2 сут, при этом моча проходит мимо бужа. Бужирование доводят до размера бужа, проходящего через наружное отверстие уретры. С целью размягчения рубцовой ткани применяют инъекции стекловидного тала, экстракта алоэ и др. При стриктурах, не поддающихся расширению бужем, показано хирургическое лечение
Инстилляция в заднюю уретру 0,25—0,5% раствора нитрата серебра или 1—2% раствора протаргола черев 1—2 дня.
При всех хронических уретритах обязательное исследование простаты и семенных пузырьков.
При наличии поражения желез следует проводить одновременное лечение пораженных желез уретры.
При грануляционном уретрите смазывание грануляций 20% раствором нитрата серебра под контролем глаза через уретроскопическую трубку 1 раз в 7 дней, всего 5—6 сеансов; при крупных грануляциях проводят электрокоагуляцию

Физиотерапевтические методы лечения венерических уретритов и их осложнений
Физиотерапия венерических уретритов и их осложнений сводится в основном к следующим процедурам: компрессы, местные ванночки, микроклизмы, парафин, озокерит, электрофорез, индуктотермия, электрическое поле УВЧ, ультразвук и др.

№ по пор.

Наименов§ние
процедур

Методика применения

Показания

Противопоказания

1

Местные горячие ванночки, микроклизмы, согревающие компрессы

При простатитах и орхоэпидидимитах горячие микроклизм'ы и ванночки (до 50° С) назначают 2—3 раза в день, согревающий компресс на вазелиновом масле желательно носить постоянно до стихания острых явлений воспаления в пораженном органе.
Сидячие ванночки с перманганатом калия (1:8000) при температуре 37—38° С продолжительностью 10—15 мин

В начальной стадии при острых ’воспалительных процессах в предстательной железе, в яичках и их придатках



2

Парафино- и

Парафинотерапия у мужчин используется

Применяются при сти-

Хронические и

подост-


озокеритотера-
пия

по салфетно-аппликационной методике или по методике наслаивания. Сеансы проводятся ежедневно. Продолжительность процедур от 30 мин до 1 ч.
Озокеритотерапия используется по салфетно-аппликационной методике, продолжительность процедур 40—60 мин, на курс от 12 до 20 процедур

хании острых воспалительных явлений на области суставов и область органов *мошонки На остроте процесса (экссудативная стадия) при орхоэпидидимитах и простатитах

рые процессы пролиферации)

(стадия

о»
*

№ по пор.

Наименование
процедур

Методика применения

Показания

Противопоказания

6

Ультразвук

Ультразвук используется по лабильной методике в непрерывном режиме контактным способом или посредством ректального излучателя.
Продолжительность процедур 3—5—10 мин ежедневно или через день, на курс лечения 10—12 процедур

Стриктуры уретры, хронические простатиты и везикулиты

Острые воспалительные процессы мочеполового тракта, аденома простаты, подозрение на опухолевые процессы и другие физиотерапевтические противопоказания

7

Фонофорез

Фонофорез используется по методике промежностного и на область полового члена ультразвукового фонофореза при постоянном режиме, лабильно. Продолжительность процедуры 5—101—15 мин. через день, на курс 15—20 процедур

Те же, что и при ультразвуке

Те же, что и при ультразвуке

8

Микроволновая терапия (СВЧ)

Микроволновая терапия используется посредством ректального излучателя. Продолжительность процедур 8—15 мин ежедневно или через день, на курс лечения 10—15 процедур •

Хронические простатиты, везикулиты

Подозрение на опухолевый процесс, аденома простаты, системные заболевания крови, другие общие физиотерапевтические противопоказания

9

Диадинами- ческие токи (синусоидальные)

Диадинамические токи используются посредством ректального излучателя. Продолжительность процедур 10—15 мин, на курс лечения 10—15 и более процедур через день

Те же, что и при СВЧ

Те же, что и при СВЧ'

УСТАНОВЛЕНИЕ ЙЗЛЕЧЕННОСТИ
Излеченными считают тех больных уретритами, у которых клиническое выздоровление (прекращение выделений из уретры, нормализация мочи, рассасывание инфильтратов в воспаленных добавочных половых железах и восстановление нормального состава их секретов, отсутствие субъективных расстройств) сочетается с полной гибелью возбудителей (этиологическое излечение).
С этой целью в течение 2—3 мес не менее 3 раз с перерывом в один месяц проводится клиническое обследование (первый раз через 10—15 дней после окончания лечения) с использованием тех же методик и лабораторных анализов, которые были применены при установлении этиологического диагноза. Уретроскопия и исследование состояния предстательной железы и семенных пузырьков должны быть непременной составной частью контроля на излеченность у перенесших негонококковые уретриты, так как патологические изменения в этих органах нередко протекают клинически бессимптомно.

Источник: А. Н. Родионов, «ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ» 1991

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ НЕГОНОКОККОВЫХ УРЕТРИТОВ »