ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ

  Проблема борьбы с распространением венерических болезней рассматривается как неотъемлемая часть в общегосударственной системе охраны здоровья советских людей, как проблема медико-биологическая и социальная, имеющая важное государственное значение.
Профилактическая работа по борьбе с венерическими болезнями в войсках и на флоте слагается из: а) выявления и точного учета венерических больных; б) четкой организации лечения венерических больных; в) выявления и обезвреживания источников заражения венерических больных; г) широкого проведения санитарно-просветительной и воспитательной работы; д) при необходимости использования мер индивидуальной профилактики.
Основными формами работы венерологов окружных и гарнизонных госпиталей являются:
1. Обеспечение регистрации и полного учета всех венерических больных по установленной системе, являющейся основой для изучения причин и условий возникновения венерических заболеваний в данном районе и для разработки эффективных мер по предупреждению новых случаев заболеваний.
й. Организация лечения венерических больных при обязательной 100% госпитализации больных заразными формами сифилиса, осложненной гонореей и осложненными и хроническими формами венерических уретритов.
3.. Организация активного выявления источников заражения венерическими болезнями.
  1. Обследование и при необходимости проведение превентивного лечения лиц, находившихся в бытовом контакте с больными заразными формами венерических болезней.
  2. Организация диспансерного наблюдения и проведение контрольных обследований лиц, закончивших лечение, до снятия их с учета в установленные сроки.
  3. Организация контроля за качеством проведения периодических профилактических осмотров, определенных инструкциями групп населения, работающих в воинских частях.
  4. Организация проведения санитарно-просветительной работы по профилактике венерических болезней в частях и подразделениях.
  5. Не реже одного раза в год проведение с войсковыми врачами гарнизонов учебно-методических сборов, посвященных вопросам диагностики, лечения и профилактики венерических болезней.

В целях предупреждения венерических болезней врач воинской части обязан:
  1. Активно выявлять венерических больных во время телесных и медицинских осмотров. Возвратившихся из отпусков, командировок, с хозяйственных работ, а также пополнение осматривать немедленно по прибытии в часть и, учитывая длительность инкубационного периода при сифилисе, повторно в течение 4 нед после прибытия. Четко выполнять требования Инструкции по проведению профилактических медицинских обследований лиц, поступающих на работу и работающих в пищевых предприятиях, на сооружениях по водоснабжению, в детских учреждениях и др.
  2. Вести специальный учет венерических больных. При выявлении свежего венерического заболевания заполнять карточку эпидемиологического обследования в двух экземплярах: один из них отправлять непосредственному начальнику медицинской службы, второй — начальнику медицинской службы округа (флота, военно-морской базы).
  3. Выяснить у больных сведения о половых контактах с целью установления лиц, от которых они могли заразиться и которых могли заразить сами. Полученные сведения передавать органам здравоохранения. От них, в свою очередь, получать информацию о военнослужащих, лечащихся по поводу венерических болезней в гражданских лечебных учреждениях.
  4. Следить за проведением лечения венерических больных, а также за своевременным клиническим и лабораторным, в том числе серологическим, обследованием по окончании лечения.
  5. Осматривать в течение месяца военнослужащих, находившихся в тесном контакте с больными заразными формами сифилиса.
  6. Проводить широкую санитарно-просветительную работу среди личного состава части с помощью бесед, показа соответствующих плакатов, диафильмов, кинофильмов, распространения специальных брошюр. Солдатам и офицерам следует разъяснить:

а)              сущность венерических болезней;
б)              их влияние на здоровье заразившегося, а также на здоровье его жены, потомства;
в)              причины распространения венерических болезней (половая распущенность, пьянство и т. д.);
г)              ответственность венерических больных перед семьей, воинской частью;
д)              законодательство в отнощении венерических больных;
е)              необходимость в случае заражения раннего обращения к врачам и систематического лечения;
ж)              значение индивидуальной профилактики венерических болезней. 

Источник: А. Н. Родионов, «ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ» 1991

А так же в разделе «  ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ »