КЛИНИКО-СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ контроль ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ


Военнослужащие, получившие превентивное лечение после полового или тесного бытового контакта с больными ранниМи стадиями сифилиса, подлежат клинико-серологическому контролю в течение 6 мес после лечения. Клинико-серологический контроль проводят один раз в 3 мес.
Больные первичным серонегативным сифилисом подлежат ежеквартальному ' клинико-серологическому контролю в течение одного года.
Больные первичным серопозитивным и вторичным свежим сифилисом, а также лица, получившие превентивное лечение в связи с переливанием крови от больного сифилисом, подлежат клинико-серологическому контролю в течение 3 лет. Клинико-серологический контроль проводят 1 раз в квартал в течение 2 лет, в течение третьего года наблюдения — 1 раз в 6 мес.
Для больных вторичным рецидивным сифилисом, третичным, скрытым (ранним, поздним, неуточненным), висцеральным -и нейро-сифилисом предусмотрен 5-летний срок диспансерного наблюдения. Клинико-серологический контроль проводят ежеквартально в течение 2 лет, в течег ние 3-го года — 1 раз в 6 мес и в течение последующих лет — 1 раз в год. ,
При возникновении клинического или серологического рецидива больные подлежат обследованию у терапевта (с рентгенографией органов грудной клетки), невропатолога, окулиста, оториноларинголога; рекомендуется провести спинномозговую пункцию. Лечение проводится в объеме, предусмотренном для вторичного рецидивного сифилиса, по любой из методик с назначением иеспецифических средств.
Серорезистентность после законченного лечения по поводу ранних стадий лечения сифилиса устанавливается в тех случаях, когда в течение года после окончания терапии РСК с трепонемным и кардиолипиновым антигенами остается стойко положительной без тенденции к снижению титра реагинов. В этих случаях назначается дополнительное лечение.
Если через год после полноценного лечения негатива- ция РСК не наступила, но наблюдается снижение титра реагинов (по меньшей Мере в 4 раза) или снижение степени позитивности РСК от резкоположительной до слабо положительной, то эти случаи рассматривают как замедленную негативацию серореакций и наблюдение продолжают еще 6 мес. Если в течение этого времени негативация КСР не наступает, проводят дополнительное лечение.
Дополнительное лечение проводится одним курсом пенициллина в высоких дозах в сочетании с иммуномодуляторами. Бензилпенициллин применяют внутримышечно в дозе 1 000 000 ЕД 6 раз в сутки в течение 28 дней параллельно с назначением неспецифических средств. Целесообразно применение 1—2 курсов висмутовых препаратов, если раньше они не применялись и при отсутствии противопоказаний. При непереносимости пенициллина дополнительное лечение проводится антибиотиками резерва. При отсутствии эффекта от дополнительного лечения в дальнейшем специфическая терапия не назначается. Срок клинико-серологического контроля исчисляется с момента окончания основного лечения.
При сохранении положительных КСР после полноценного лечения поздних форм сифилиса вопрос о серорези- стентности не ставится и дополнительное лечение не проводится.
РИТ и РИФ исследуются у больных всеми формами сифилиса через 6 мес после окончания лечения и затем ежегодно до снятия с учета.
СНЯТИЕ С УЧЕТА
По окончании клинико-серологического наблюдения больные всеми формами сифилиса подлежат полному клиническому (осмотр терапевта, невропатолога, окулиста, оториноларинголога) и рентгенологическому обследованию.
Ликворологическое обследование при снятии с учета проводится: пациентам, лечение которых было начато по поводу раннего и позднего нейросифилиса; лицам, у которых в процессе клинико-серологического контроля появились какие-либо проявления специфического поражения нервной системы; лицам с серологической резистентностью, сохраняющейся к концу срока клинико-серологического наблюдения.
  1. В качестве критериев излеченности следует учитывать следующее:

а)              качество проведенного лечения и его соответствие действующим инструкциям;
б)              данные клинического (кожный покров, слизистые, внутренние органы, нервная система и органы чувств) и рентгенологического исследования;
_ в) результаты лабораторного (серологического и при показаниях ликворологического) исследования.
  1. Лица, получившие превентивное лечение, снимаются с учета через 6 мес диспансерного наблюдения.
  2. Больные, получившие полноценное лечение по поводу первичного серонегативного сифилиса, подлежат снятию с учета после диспансерного наблюдения и течение 1 года.
  3. Больные, получившие полноценное лечение по поводу первичного серопозитивного и вторичного свежего сифилиса, а также лица, получившие лечение в связи с переливанием крови от больного сифилисом, снимаются с учета после трех лет диспансерного наблюдения.
  4. Больные, получившие полноценное лечение по поводу вторичного рецидивного и скрытого (раннего, позднего, неуточненного) сифилиса, подлежат снятию с учета после пяти лет диспансерного наблюдения. При стойкой, подтвержденной повторными исследованиями с интервалом не менее 3 мес негативации КСР, РИТ и РИФ в течение, первых 2 лет клинико-серологического контроля больные вторичным рецидивным и ранним скрытым сифилисом могут быть сняты с учета через 3 года диспансерного наблюдения.
  5. Больные, начавшие лечение в третичном периоде, снимаются с учета после полноценного лечения и дальнейших 5 лет диспансерного наблюдения.
  6. Больные висцеральным и нейросифилисом снимаются с учета после полноценного лечения и последующего наблюдения в течение 5 лет. Лица с серорсзистентностью снимаются с учета после полноценного лечения (основного) через 10 лет.
  7. К работе в детских учреждениях, на предприятиях общественного питания больные сифилисом могут быть допущены после выписки из стационара при условии аккуратного дальнейшего лечения и наблюдения в кожновенерологическом диспансере.

Источник: А. Н. Родионов, «ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ» 1991

А так же в разделе «КЛИНИКО-СЕРОЛОГИЧЕСКИЙ контроль ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ЛЕЧЕНИЯ »