ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ


Индивидуальная профилактика в комплексе противове- нерических мероприятий занимает важное место. Сущность ее необходимо разъяснять при проведении санитарно-просветительной работы, активно пропагандировать средства профилактики.
Индивидуальная профилактика венерических болезней у мужчин может быть осуществлена как методом самопро- филактики с помощью индивидуальных средств, так и на пунктах профилактики сети гражданского здравоохранения. Создание пунктов индивидуальной профилактики в частях вряд ли целесообразно, поскольку весьма вероятна их бездеятельность из-за невозможности обеспечения весьма существенного принципа — анонимности посещения. В случае обращения в медицинский пункт части, кожно-венерологическое отделение гарнизонной поликлиники или госпиталя лица, подвергшегося опасности заражения венерическим заболеванием в результате случайной половой связи, ему должна быть оказана соответствующая медицинская помощь.
Личная профилактика венерических болезней у мужчин заключается прежде всего в использовании презерватива, Хотя он и не является абсолютной гарантией безопасности. В целях личной профилактики также применяется 0,05% водный раствор хлоргексидина биглюконата (гибитан), промышленное производство которого освоено в нашей стране.
После опорожнения мочевого -пузыря лицо, подвергшееся опасности заражения венерическим заболеванием, обмывает теплой водой с мылом наружные половые органы и обсушивает их, а затем ватным тампоном, смоченным в препарате, тщательно протирает кожу полового члена, мошонки, бедер; в мочеиспускательный канал вводит 1—2 мл препарата, который задерживает в канале 2 мин и потом выпускает. После проведенной•процедуры не разрешается мочиться в течение 2—3 ч.
Профилактическая обработка 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата (гибитана) предупреждает развитие венерических болезней, если она проведена не позднее 2 ч после полового сношения.
При отсутствии 0,05% раствора хлоргексидина биглюконата оказание профилактической помощи лицам, подвергшимся опасности заражения и обратившимся за медицинской помощью в медпункт, кожно-венерологическое отделение гарнизонной ..поликлиники или госпиталя, осуществляется силами среднего медицинского персонала в такой последовательности:
  1. Обратившийся за помощью моет руки, выпускает мочу и тщательно обмывает теплой водой с мылом (желательно калийным) половой член, мошонку, промежность и бедра.
  2. После обсушивания салфеткой те же места протирают ватным тампоном, пропитанным раствором сулемы 1: 1000.
  3. В уретру с помощью глазной пипетки вводят 6—8 капель раствора азотнокислого серебра (0,5%), слегка массируя при этом головку полового члена. После этой процедуры не рекомендуется мочиться в течение 2—3 ч.
  4. Обратившемуся за помощью дают марлевую салфетку для защиты половых органов от возможно загрязненного белья, рекомендуют сменить белье при первой возможности.

Источник: А. Н. Родионов, «ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ» 1991

А так же в разделе «ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ »