ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ


Лечение сифилиса проводится после установления диагноза, клинически обоснованного и подтвержденного лабораторными исследованиями. Исключением из этого правила являются превентивное, профилактическое и пробное лечение.
Превентивное лечение проводят с целью предупреждения сифилиса у лиц, находившихся в половом или десном бытовом контакте с больными ранними стадиями сифилиса.
Профилактическое лечение проводят беременным, болеющим или болевшим сифилисом и детям, рожденным такими женщинами.
Пробное лечение проводится при подозрении на специфическое поражение висцеральных органов, нервной системы, органов чувств, костей, суставов и т. д., когда диагноз невозможно подтвердить нахождением бледных тре- понем и серологические реакции отрицательные, а клиническая картина заболевания не позволяет точно решить, имеется ли сифилис или какая-нибудь другая болезнь.
Больные гонореей с невыясненными источниками заражения в случае невозможности установить за ними диспансерное наблюдение (например, по истечении срока
19
службы и неизвестном в дальнейшем месте пребывания) подлежат превентивному лечению в условиях гарнизонного госпиталя. В тех случаях, когда госпитализация этих больных не представляется возможной, превентивное лечение проводится амбулаторно в условиях части одним из дюрантных препаратов пенициллина.
Больным с гонореей с невыясненными источниками заражения (при условии возможности наблюдения) превентивное противосифилитическое лечение не проводится, но последующий клинико-серологический контроль (после лечения гонореи) осуществляется в течение 6 мес.
Исследование спинномозговой жидкости с диагностической целью проводится пациентам с клиническими симптомами поражения нервной системы, а также при скрытых и поздних формах сифилиса.
При лечении в стационаре больному сифилисом необходимо проведение общих анализов крови и мочи 1 раз в 10 дней, исследование КСР 1 раз в 10 дней, а при сифилисе первичном серонегативном и превентивном лечении — 1 раз в 5 дней. Диагноз первичного серонегативного сифилиса ставится на основании отрицательных результатов КСР без учета РИФ и реакции Колмера. Если в КСР получен однократный слабоположительный 'результат, то устанавливается диагноз первичного серопозитивного сифилиса. Окончательный диагноз первичного серонегативного сифилиса может быть поставлен только при выписке больного из стационара.
До начала лечения необходимо выяснить вопрос о переносимости препаратов пенициллина в прошлом. Если больной получал ранее пенициллин по поводу какого-либо заболевания и переносил его хорошо, в истории болезни делается запись: «Указаний на непереносимость пенициллина в анамнезе нет». Кроме того, за 30 мин до первой инъекции пенициллина, а также перед каждой инъекцией дюрантных препаратов следует назначать по одной таблетке одного из антигистаминных средств.
Лица, получающие лечение в условиях стационара, могут быть выписаны только после регресса сифилидов и завершения предусмотренной для стационара терапии.
Превентивное лечение
Превентивное лечение проводится в условиях гарнизонного госпиталя, в исключительных случаях — в условиях части и назначается, если с момента контакта с больным прошло не более трех месяцев. Лечение осуществляется по следующим методикам:
Методика №              1. Водорастворимый пенициллин по
400 000 ЕД 8 раз в сутки в течение 14 дней, на курс — 44 800 000 ЕД.
Методика № 2. 4 инъекции бициллина-1 или бициллина-5 по 1 500 000 ЕД 1 раз в 4 дня, на курс — 6 000 000 ЕД.
Методика № 1 рекомендуется для применения в стационаре, № 2 — в амбулаторных условиях.
Лицам, у которых с момента контакта с больным сифилисом прошло от 3 до 6 мес, проводится двукратное клинико-серологическое обследование КСР, РИТ, РИФ с интервалом в 2 мес. Если с момента контакта прошло бо* лее 6 мес, проводится однократное клинико-серологическое обследование.
Лечение первичного и вторичного свежего сифилиса
Лечение первичного и вторичного свежего сифилиса проводится в гарнизонном госпитале по следующим методикам:
Методика №              1. Водорастворимый пенициллин по
400 000 ЕД через 3 ч в течение 16 дней. На 16-й день лечения через 3 ч после окончания пенициллинотерапии однократно вводят бициллин-1 в дозе 4 800 000 ЕД (по 2 400 000 ЕД двухмоментно в каждую-ягодицу). При отсутствии бициллина-1 вводят бициллин-3 или -5 в той же дозе.
Методика № 2. Применяется в особых условиях (длительное плавание, экспедиция и т. п.), исключающих возможность госпитализации. Бициллин-5 вводят 1 раз в 5 дней в разовой дозе 3 000 000 ЕД. При первичном серонегативном сифилисе -- 4 инъекции, при серопозитивном — 8, при вторичном свежем — 10.
Лечение вторичного рецидивного
и скрытого раннего сифилиса
Лечение вторичного рецидивного и скрытого раннего сифилиса проводится в гарнизонном госпитале.
Методика № 1. Водорастворимый пенициллин вводят по 100 000 ЕД каждые 3 ч до достижения 1/3 курсовой дозы антибиотика, после чего переходят на введение бициллина-3 по 1 800 000 ЕД 2 раза в неделю или бициллина-1 или -5 в той же дозе 1 раз в 5 дней. Курсовая доза препаратов пенициллина составляет 60 000 000 ЕД. Параллельно, начиная со второго дня пенициллинотерапии, назначают инъекции бийохинола по 2 мл через день до курсовой дозы 40—50 мл. Затем на фоне продолжающейся пенициллинотерапии делают перерыв 'в лечении висмутовыми препаратами длительностью 1 мес, после чего проводят курс инъекций бисмоверола по 1,5 мл 2 раза в неделю до суммарной дозы 16—20 мл. При противопоказаниях к применению препаратов висмута специфическое лечение проводят одними препаратами пенициллина.
Методика № 2. Водорастворимый пенициллин в разовой дозе 1 000 000 ЕД (разводимой в 2 мл физиологического раствора или дистиллированной воды) 4 раза в сутки в течение 28 дней (курсовая доза 112 000 000 ЕД) в сочетании с этамидом. Этамид назначают в разовой дозе
  1. (3 таблетки по 0,35) за 30 мин до каждой инъекции пенициллина (суточная доза этамида 4,2), двумя 10-дневными циклами с 7—8-дневным перерывом. Эта методика наиболее показана при патологических изменениях ликвора.

Специфическое лечение необходимо сочетать с неспецифической терапией.
Лечение больных скрытым поздним сифилисом
(приобретенным и врожденным)
Лечение больных скрытым поздним сифилисом (приобретенным и врожденным) проводится в гарнизонном госпитале.
Лечение начинают с бийохинола по 2 мл через день до 14 мл. После этого инъекции бийохинола прерывают и начинают пенициллинотерапию по 200 000 ЕД через 3 ч до курсовой дозы 40 000 000 ЕД, после чего возобновляют инъекции бийохинола до общей дозы 40—50 мл (засчитывается бийохинол, полученный до пенициллина).
Через 2 мес начинают аналогичный курс пенициллинотерапии с последующим введением бисмоверола (по
  1. мл 2 раза в неделю, на курс 18—20 мл). Затем с 2-месячными перерывами проводят еще 2 курса лечения препаратами висмута. Можно также использовать пентабисмол в тех же дозах, что и бийохинол.

Если имеются противопоказания к назначению висмутовых препаратов, то лечение проводят тремя курсами пенициллина по 200 000 ЕД через 3 ч в курсовой дозе .40 000 000 ЕД. Перед началом первого курса в течение 10 дней проводят подготовку эритромицином или тетрациклином по 0,5 4 раза в день (на последнем курсе возможно применение бициллинов). Рекомендуется неспецифическая терапия. Лечение скрытого неуточненного сифилиса рекомендуется проводить индивидуализированно (аналогично позднему или раннему скрытому сифилису).
Лечение при непереносимости препаратов пенициллина
Лечение при непереносимости препаратов пенициллина проводится в гарнизонном госпитале антибиотиками широкого спектра действия (эритромицин, тетрациклин, оле- тетрин или доксициклин).
Превентивное лечение: эритромицин, тетрациклин или олететрин по 0,5 г 4 раза в день, доксициклин в капсулах по 0,1 г 3 раза в день в течение 14 дней.
Первичный серонегативный — эти же антибиотики в течение 20 дней, первичный серопозитивный — 25, вторичный свежий — 30.
Вторичный рецидивный, ранний скрытый и поздние формы сифилиса — эритромицин, олететрин,- тетрациклин в тех же суточных дозах, 5 курсов длительностью по 20 дней каждый с двухнедельными интервалами между курсами. При сочетанном применении с препаратами висмута число курсов сокращается до трех.
Неспецифическая терапия
F-
Необходимость назначения неспецифической терапии возникает при скрытых, поздних формах сифилиса, врожденном сифилисе, при признаках злокачественного течения болезни, при замедлении негативации реакций. Целесообразно назначение неспецифической терапии при вторичном сифилисе (рецидивном и раннем скрытом), а также при показаниях и при свежих его формах.
К методам неспецифической терапии относятся пиротерапия, витаминотерапия, биогенные стимуляторы, иммуномодуляторы. Неспецифическую терапию следует назначать после тщательного обследования больного с учетом показаний и противопоказаний к тем или иным препаратам.
Пирогенал назначают в виде внутримышечных инъекций в начальной дозе 50—100 МПД с постепенным повышением на 100 МПД, доводя до 1200—1500 МПД в зависимости от реакции организма. Препарат вводится 1 раз в 2 дня при условии нормализации температуры.
Продигиозан вводится внутримышечно 2 раза в неделю в дозах от 25 до 100 мкг, всего на курс 4—6 инъекций.
Декарис назначается циклами по 150 мг ежедневно в течение 3 дней с недельным перерывом, всего 2—3 цикла или 1 раз в неделю в дозе 150 мг в течение 4 нед.
Метилурацил — по 0,5 г 4 раза в день в течение 10— 14 дней с 5—7-дневными перерывами, всего 2-gt;-3 цикла.
Нуклеинат натрия — по 0,1 г три раза в день двухнедельными циклами.

Источник: А. Н. Родионов, «ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ» 1991

А так же в разделе «ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ СИФИЛИСОМ »