ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОГОНОРЕЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ

  Антибиотики
Для предупреждения аллергических реакций рекомендуется за 20—30 мин до введения антибиотика назначать антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен и другие по 1 табл.).
Препараты группы пенициллина.
Препараты группы пенициллина являются основными антибиотиками для лечения гонореи, а остальные — антибиотиками резерва.
  1. Бензилпенициллин.

Для лечебных целей обычно применяют натриевую или калиевую соль бензилпенициллина.
У больных с острым и подострым гонорейным уретритом рекомендуется курсовая доза бензилпенициллина
  1. млн ЕД.

При свежих торпидных случаях неосложненной гонореи, острых осложнениях, восходящей и хронической гонорее курсовая доза бензилпенициллина должна быть 4,2— 6,8 млн ЕД (в зависимости от тяжести заболевания).
Лечение следует начинать с ударной дозы для создания более высокой концентрации антибиотика в очаге поражения: при первой инъекции вводится 600 000 ЕД, а при последующих — по 400 000 ЕД в физиологическом растворе с интервалом в 3 ч без ночного перерыва.
В исключительных случаях (невозможность стационарного лечения и повторных посещений) у больных с острым и подострым уретритом можно воспользоваться введением одномоментно всей курсовой дозы (3 млн ЕД) бен- зилпеиициллина с 5 мл собственной крови или дюрантных препаратов пенициллина.
Пенициллин в курсовой дозе 4 000 000 ЕД может быть также введен внутримышечно одномоментно по 2 000 000 ЕД в каждую ягодицу; при этом за 30 мин до инъекции и через каждые 6 ч внутрь назначают этамид по 0,7 г, суммарная доза этамида составляет 2,8 г.
  1. Бициллин-1, бициллин-3, бициллин-5.

Больным с острым и подострым уретритом вводят в виде 6 инъекций по 600 000 ЕД с интервалом в 24 ч или по 1 200 000 ЕД через 48 ч в курсовой дозе 3,6 млн ЕД; больным другими формами гонореи назначают 7—10 инъекций по 600 000 ЕД с интервалом в 24 ч в курсовой дозе 4,2—6 млн ЕД.
Инъекции бициллина производят двухмоментно: сначала вводят иглу в наружно-верхний квадрант ягодицы, а затем при отсутствии крови из иглы вводят антибиотик.
Как исключение, только при свежем остром и подостром гонорейном уретрите возможно разовое введение бициллина-3 в дозе 2 400 000 ЕД (по 1 200 000 ЕД препарата в каждую ягодицу). При этом за 30 мин до инъекции антибиотика больные получают 1,05 г этамида (3 табл.). Затем та же доза этамида назначается через 3,6 и 9 ч (всего на курс 4,2 г препарата).
  1. Ампициллин — полусинтетический антибиотик. Больным с острым и подострым гнойным уретритом'назначается в курсовой дозе 3 г (по 0,5 г через 4 ч 6 раз в день ежедневно). Больным другими формами гонореи курсовая доза увеличивается до 8 г.
  2. Ампиокс — смесь двух полусинтетических пеницил- линов (ампициллина и оксациллина). У больных с острым и подострым гонорейным уретритом препарат назначается внутрь по 0,5 г через 4 ч в течение 4—5 дней; при других клинических формах гонореи — 5—7 дней.
  3. Оксациллин — полусинтетический пенициллин. При свежих и подострых формах заболевания назначается внутрь по 0,5 г 5 раз в день, на курс 10 г; при других формах гонореи — 14 г. Препараты ампиокс и оксациллин активны и по отношению к пенициллиназообразующим штаммам микроорганизмов.
  4. Карфециллин. Выпускается в капсулах по 0,25 г. Назначают по 0,5 г 3 раза в день; при свежей неосложненной гонорее на курс 5 г; при хронической и осложненной — 8 г.

Противопоказанием к применению препаратов пени-
циллипа является наличие в анамнезе непереносимости к этому антибиотику и новокаину (при растворении пенициллина в новокаине).
Левомицетин.
Больным с острым и подострым гонорейным уретритом левомицетин назначают внутрь в курсовой дозе 6 г (по 3 г в день), при других формах гонореи — 10 г (в первые 2 дня по 3 г, в остальные — по 2 г в день). Разовые дозы по 0,5 г дают в равные промежутки времени с ночным перерывом в 7—8 ч за 30 мин до еды.
Побочные явления при указанных дозах препарата наблюдаются редко и проявляются в кратковременном появлении головной боли, понижении аппетита, тошноты, несколько учащенной дефекации, жидком стуле, которые отмены не требуют. Лишь у отдельных больных бывают более тяжелые побочные явления, сопровождающиеся повышением температуры, общей слабостью, рвотой, поносом. В таких случаях необходимо отменить дальнейшее применение препарата. В целях уменьшения побочных явлений рекомендуется назначать витамины Вь В2, С в виде драже.
Антибиотики тетрациклинового ряда.
  1. Тетрациклин..
  2. Хлортетрациклин.
  3. Окситет.рациклин.

У больных с острым и подострым гонорейным уретритом тетрациклин, хлортетрациклин и окситетрациклин назначают в курсовой дозе 5 г (5 млн ЕД).
При острой осложненной гонорее, а также при хронической гонорее курсовую дозу следует увеличить до 10 г. Первые 2 дня назначают по 0,3 г и последующие дни по 0,2 г 5 раз в день через равные промежутки времени. Ночной перерыв не должен превышать 7—8 ч. Для предупреждения развития кандидоза одновременно следует назначать нистатин по 500000 ЕД 4 раза в день или леворин по 250 000 ЕД 4 раза в день.
Побочные явления при лечении антибиотиками в указанных дозах наблюдаются редко. У некоторых больных могут возникать различного рода поражения слизистых оболочек и кожи (стоматит, глоссит и др.), вызванные дрожжеподобными грибами Кандида. Кандидоз возникает обычно на 4—10-й день после начала приема антибиотика. У отдельных больных дрожжевые поражения могут принять затяжное течение. В таких случаях рекомендуется лечение большими дозами нистатина и леворина, по-
33
ливитамины, полоскание полости рта 5% раствором соды с последующим смазыванием языка 3—5% раствором сернокислой меди, 10—20% раствором буры в глицерине и др.
  1. Метациклин, рондомицин — синтетическое производное тетрациклина. При свежих острых и подострых неосложненных формах гонореи назначается внутрь после еды в дозе 0,6 г (первый прием), затем по 0,3 г каждые 6 ч; на курс лечения 2,4 г. При остальных формах гонореи на курс 4,8 г.

У мужчин со свежей неосложненной гонореей может быть применено однодневное лечение метациклином (рон- домицином): больным свежей острой гонореей препарат дается в два приема по 1,2 г после еды с 8-часовым перерывом; на курс лечения 2,4 г. Больным свежей торпидной гонореей назначают в три приема по 1,2 г после еды с 8- ча-совЫм перерывом; на курс лечения 3,6 г; свежей осложненной гонореей — в 4 приема по 1,2 г после еды с 8-часовым перерывом, на курс лечения 4,8 г.
  1. Доксициклин. Больным свежими неосложненными острыми и подострыми формами гонореи препарат назначается внутрь по 0,1 г (первый прием 0,2 г) каждые 12 ч, на курс лечения 1 г. При остальных формах заболевания препарат назначают по той же методике, но на курс 1,5 г.

Антибиотики-макролиды.
  1. Эритромицин. У больных-с острой и подострой формой гонорейного уретрита назначается круглосуточно в курсовой дозе 8,8 млн ЕД (2 дня по 400.000 ЕД 6 раз в сутки и последующие дни по 400 000 ЕД 5 раз в сутки). Больным остальными формами гонореи — 12,8 млн ЕД по той же методике.
  2. Олететрин. У больных с острым и подострым гонорейным уретритом олететрин назначают в курсовой дозе 4 млн ЕД: при остальных формах гонореи — 7,5 млн ЕД и более. Первый день дают 1 250 000 ЕД (первый прием 5004)00 ЕД и три приема по 250 000 ЕД), а остальные дни по 250 000 ЕД 4 раза в сутки через равные промежутки времени.
  3. Эрициклин содержит эритромицин и окситетрациклин по 0,125 г. Больным с острым и подострым течением заболевания препарат назначается по 0,25 г 5 раз в день после еды, на курс 3 г; при остальных формах заболевания 6 г (осложненных формах — 7 г).

Антибиотики-аминогликозиды.
Канамицин — антибиотик широкого спектра действия.
Пр именяется в виде моно- или сульфата канамицина, хорошо растворим в воде.
При остром и подостром гонорейном уретрите канами- ции назначается внутримышечно по 1 000000 ЕД через 12ч в курсовой дозе 3 млн ЕД, при других формах гонореи —
6 млн ЕД.
При длительном применении препарат может оказывать нефро- и ототоксическое действие. Канамицин нельзя назначать одновременно с другими антибиотиками, обладающими ото-нефротоксическим действием.
Рифампицины.
Рифампицин — полусинтетический антибиотик. Больным свежей острой и подострой и неосложненной формой гонореи препарат назначается внутрь по 0,3 г (первый прием 0,6 г) каждые 6 ч за 30—60 мин до еды, на курс 1,5 г. При остальных формах гонореи по этой же методике, на курс 6 г.
Цефалоспорины.
Цефалексин — отечественный препарат цефалоспорино- вого ряда, выпускается в капсулах по 0,25 г. Первые два дня по 0,5 г 4 раза в день, с третьего дня по 0,25 г 4 раза в день. Курсовая доза при свежей острой неосложненной гонорее 5 г, при осложненной и при хронической формах — 7 г.
Сульфаниламидные препараты пролонгированного
действия
  1. Сульфамонометоксин и сульфадиметоксин назначают при непереносимости антибиотиков и после безуспешной пенициллинотерапии. Первые два дня назначают по 1,5 г 3 раза в сутки через равные промежутки времени и в последующие дни — 1 г 3 раза в сутки. Курсовая доза при острой и подострой неосложненной гонорее 15 г, при других формах — 18 г.
  2. Бисептол — комбинированный препарат, содержащий сульфаметоксазол (0,4 г) и триметоприм (0,08 г). Больным свежей острой гонореей препарат назначается по 4 табл, каждые 6 ч, на курс по 16 табл. (7,68 г), при других формах — 20 табл. (‘9,6 г).

В порядке исключения может быть назначен укороченный (однодневный) метод лечения бисептолом. При этом при острых и подострых формах гонореи препарат назначается по 5 табл. (2,4 г) в 2 приема после еды с 8-часовым интервалом, на курс 4,8 г; при свежей острой торпидной и
35
осложненной форме по 5 табл. (2,4 г) в три приема после еды с 8-часовым интервалом, на курс 7,2 г.
  1. Сульфатон — комбинированный препарат, содержит сульфамонометоксин (0,25 г) и диаминопиримидинтриме- топрим (0,1 г).

Больным свежей острой и подострой гонореей препарат назначают по 4 табл. (1,4 г) с интервалом 8 ч; на курс 4,2 г, при других формах заболевания—5,6 г (осложненных формах — 7 г).
Комплексное применение антибиотиков
Комплексное, т. е. одновременное, лечение несколькими антибиотиками назначают при тяжело протекающих формах, осложненной и восходящей гонорее, гонорее прямой кишки, наличии смешанной инфекции или подозрении на таковую и безуспешном лечении несколькими последовательно примененными антибиотиками; курсовые дозы и методика при одновременном применении антибиотиков такие же, как и при раздельном их назначении.

Источник: А. Н. Родионов, «ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ» 1991

А так же в разделе «  ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И МЕТОДЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВОГОНОРЕЙНЫХ ПРЕПАРАТОВ »