КРИТЕРИИ ИЗЛЕЧЕННОСТИ ГОНОРЕИ

  Излеченность гонореи устанавливается с помощью клинического, бактериоскопического и бактериологического исследований. Однако отсутствие выделений и исчезновение гонококков с поверхности слизистой оболочки не всегда говорит о выздоровлении, так как гонококки могут длительно сохранять свою жизнеспособность и вирулентность в осумкованных очагах инфекции.
Трудность обнаружения гонококков при бактериоскопи- ческом исследовании выделений привела к применению различных методов провокаций, основанных на раздражении тканей с целью выявления инфекции в скрытых очагах.
Применяются следующие методы провокации: химический (у мужчин инстиляция в уретру 0,5% раствора нитрата серебра); механический (у мужчин вводят прямой буж в уретру на 10 мин или делают переднюю уретроскопию); биологический (внутримышечное введение гоновак- шшы в количестве 500 млн микробных тел или пирогена- ла — 200 МПД: если гоновакцина применялась во время лечения, то для провокации назначается двойная доза (последняя терапевтическая), но не более 2 млрд микробных тел); алиментарный (соленая острая пища); термический (прогревание половых органов индуктотермическим током).
Лучшими являются комбинированные методы провокации. Чаще всего производят химическую и алиментарную провокацию с одновременным введением гоновакцины. В затяжных, хронических случаях уретрита целесообразно вызвать раздражение слизистой уретры массажем на прямом буже или тубусе уретроскопа и внутримышечным введением гоновакцины. У мужчин через 24, 48, 72 ч после провокации берут для бактериологического исследования отделяемое из уретры, а при отсутствии такового — нити из мочи, соскоб со слизистой уретры. При назначении термических провокаций индуктотермия проводится ежедневно в течение 3 дней последовательно 15—20—30 мин. Отделяемое для лабораторного исследования берут каждый день через час после прогревания.
Следует применять бактериологический метод исследования как для первичной диагностики гонореи, так и при контроле излеченности. Необходимо проведение бактериологического исследования в следующих случаях: при обнаружении в мазках подозрительных на гонококки грамотри- цательных диплококков, при наличии подозрительного на гонорею анамнеза, клинической картины заболевания и отрицательных результатов бактериоскопического обследования на гонорею, для диагностики и установления излеченности ее у больных, у которых, несмотря на отсутствие гонококков, остаются воспалительные явления.
Передняя уретроскопия позволяет установить характер воспалительных изменений после исчезновения гонококков при острых клинических проявлениях гонореи, что важно для назначения соответствующего местного лечения. Однако определить гонорейную этиологию этих изменений с помощью уретроскопии не представляется возможным. Лучше всего ее приурочить к комбинированной провокации.
Необходимо учесть, что применяемые при лечении больных гонореей антибиотики обладают большим или меньшим трепонемоцидным действием и при двойной инфекции (гонорея + сифилис) могут удлинять сроки проявления сифилиса и видоизменять клинические симптомы. В целях своевременной диагностики сифилиса больных, лечившихся по поводу гонореи и не имеющих источников заражения, но за которыми можно установить диспансерное наблюдение, следует наблюдать не менее 6 глее и в течение этого срока подвергать повторным серологическим исследованиям на сифилис.
К установлению излеченности у больных, перенесших острый гонорейный уретрит, следует приступить через 7—10 дней после окончания лечения. В случае отсутствия постгонорейных острых воспалительных явлений со стороны уретры необходимо произвести пальпацию простаты и семенных пузырьков и микроскопическое исследование их секрета. Если патологических изменений нет, то производят комбинированную провокацию. После провокации через 24, 48 и 72 ч изучают отделяемое из уретры, соскоб, нити из мочи на наличие гонококков. При благоприятных клинических и бактериологических результатах повторное клинико-лабораторное обследование, включая уретроскопию и серологический контроль на сифилис, проводят спустя 2 мес (через 1,5 мес после окончания антибиотикотерапии), после чего снимают с учета. Половые сношения больным запрещаются до снятия их с учета. Если, несмотря на стойкое отсутствие гонококков, воспалительные явления держатся, следует провести детальное клинико-лабораторное обследование для выяснения их причины. Критерием излеченности острой осложненной и хронической гонореи является:
а)              стойкое отсутствие гонококков (при бактериоскопи- ческом исследовании и посевах) в отделяемом уретры, со- скобе и нитях из мочи;
б)              отсутствие изменения при пальпации простаты и семенных пузырьков, нормальное содержание (5—10 в поле зрения) лейкоцитов в их секрете при наличии в нем значительного содержания липоидных зерен;
в)              отсутствие или нерезко выраженные воспалительные изменения в уретре при уретроскопическом ее исследовании.
Перечисленные условия дают право врачу прекратить лечение и приступить к установлению излеченности так же, как и у больных острой гонореей в те же сроки. 

Источник: А. Н. Родионов, «ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОФИЛАКТИКА ВЕНЕРИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЕЙ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО-МОРСКОМ ФЛОТЕ» 1991

А так же в разделе «  КРИТЕРИИ ИЗЛЕЧЕННОСТИ ГОНОРЕИ »