Эпидемический паротит (свинка) (Parotitis epidemica)


Этиология. Возбудитель — вирус, относящийся к мик- совирусам, группе парамиксовирусов, для которого ха­рактерны высокая заразительность и малая устойчи­вость во внешней среде.
Эпидемиология. Источник инфекции — больной чело­век, заразный период у которого начинается с последних дней инкубации и продолжается 7—9 дней. Передача инфекции осуществляется главным образом воздушно­капельным путем. Заражение может происходить также, если слюна больного попадает на различные предметы (игрушки, посуда и т. п.). Восприимчивость к эпидеми­ческому паротиту высокая, но ниже, чем при кори, гриппе, ветряной оспе. Болеют чаще дети в возрасте от 5 до 15 лет. Возможны случаи и даже вспышки забо­левания среди взрослых.
После перенесенной болезни вырабатывается стойкий иммунитет. Повторные заболевания встречаются редко. Подъем заболеваемости при эпидемическом паротите приходится на холодное время года (январь — март).
Выраженной периодичности эпидемий при эпидемиче­ском паротите не наблюдается.
Патогенез. Входными воротами инфекции, по-видимо- му, служат слизистые оболочки рта, носа и глотки, через которые вирус попадает в ток крови и вторично локали­зуется в железах — околоушной, подчелюстной, подъ­язычной. Кроме того, он может поражать половые же­лезы и поджелудочную железу. Вирус выделяется из организма вместе со слюной.
Клиника. Инкубационный период эпидемического па­ротита продолжается от 11 до 23 дней. Болезнь начи­нается с периода продромы, который продолжается 12— 36 ч. Затем температура тела довольно быстро повыша­ется до 38—40 °С и появляются признаки поражения слюнной железы: припухлость ее, которая становится заметной впереди уха, а затем распространяется кзади и вниз, болезненность, усиливающаяся при жевании, глотании и разговоре.
Прекращается выделение слюны на пораженной сто­роне. Через 1—2 дня от начала заболевания часто при­пухает и другая околоушная железа. В процесс могут вовлекаться подчелюстные и реже подъязычные слюн­ные железы. Припухлость пораженной железы с 3—5-го дня начинает уменьшаться и к 8—10-му дню исчезает полностью.
Лихорадочный период продолжается 3—4 дня, а при тяжелом течении — 6—7 дней. На 5—10-й день болезни могут появиться признаки поражения других желези­стых органов. Орхит чаще наблюдается у подростков и взрослых, характеризуясь повышением температуры, по­явлением резкой боли в мошонке и яичке, увеличением яичка. При поражении поджелудочной железы — пан­креатите возникают резкие боли в животе, тошнота, многократная рвота, отмечается высокий уровень диа­стазы в моче. При паротите в процесс могут вовлекать­ся мягкие мозговые оболочки, возникает острый сероз­ный менингит.
Диагноз. Эпидемический паротит в типичных случаях распознать легко. При атипичном течении диагностике способствуют данные эпидемиологического анамнеза. Можно использовать серологические реакции связыва­ния комплемента и торможения гемагглютинации.
Лечение симптоматическое. Больным назначают жид­кую и полужидкую пищу. На пораженную железу на­кладывают марлевую повязку с толстым слоем ваты (сухое тепло). Необходимо часто полоскать рот 2% рас­твором борной кислоты.
Профилактика. Сводится к своевременному выявле­нию и изоляции больных, соблюдению мер личной и общественной гигиены, особенно в детских учреждениях, и активной иммунизации против паротита. Иммуниза­цию не болевших эпидемическим паротитом и посещаю­щих детские дошкольные учреждения детей в возрасте от 3 до 7 лет проводят внутрикожно живой вакциной в дозе 0,1 мл или подкожно в дозе 0,5 мл. Заболевае­мость среди привитых снижается почти в 10 раз.
Мероприятия в очаге. Больного эпидемиче­ским паротитом изолируют на дому на 9 дней. Госпита­лизация показана лишь при тяжелом течении болезни. Помещение, где изолирован больной, тщательно провет­ривают и убирают влажным способом.
Все дети в возрасте до 10 лет, контактировавшие с больным и не болевшие эпидемическим паротитом, под­лежат врачебному наблюдению (опрос, осмотр, термо­метрия один раз в 5—6 дней) и не допускаются в дет­ские учреждения в течение 21 дня от начала контакта с больным. При точном установлении времени контакта дети, не болевшие паротитом, допускаются в детские учреждения в течение 10 дней предполагаемой инкуба­ции, а с 11-го по 21-й день инкубации подлежат разоб­щению. Детей старше 10 лет и взрослых не разобщают.
Мероприятия в коллективе. При появлении эпидемического паротита в группе детского учреждения дети, контактировавшие с больным, подвергаются каран­тину на 21 день от момента соприкосновения с боль­ным. В течение всего карантина дети находятся под ме­дицинским наблюдением. При повторных заболеваниях паротитом в детском учреждении заболевший допуска­ется в данное учреждение по исчезновении острых явле­ний болезни.
В помещении группы производятся влажная уборка и проветривание.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Эпидемический паротит (свинка) (Parotitis epidemica) »