Краснуха (Rubeola)


Этиология. Возбудитель — вирус, характеризующийся высокой заразительностью и неустойчивостью во внеш­ней среде.
Эпидемиология. Единственным источником инфекции является больной человек. Он опасен для окружающих, начиная с последних 7 дней инкубации и кончая перио­дом побледнения сыпи (4—5-й день от начала высыпа-
16—1472 Щ
ния). Источниками инфекции могут быть и больные, у которых краснуха протекает бессимптомно. Передача инфекции происходит воздушно-капельным путем.
Чаще болеют краснухой дети в возрасте от 2 до 10 лет. Встречаются заболевания и среди взрослых. Особую опасность представляет краснуха для женщин в первые месяцы беременности, так как может вызвать поражение плода (мертворождение, врожденная глухо­та, микроцефалия и другие уродства). После перенесен­ного заболевания остается стойкий иммунитет.
Краснуха встречается в виде небольших эпидемий. Подъем заболеваемости приходится на зимние и весен­ние 'Месяцы.
Патогенез. Вирус проникает в организм с каплями слизи и размножается в эпителии слизистой оболочки верхних дыхательных путей, откуда попадает в кровь и избирательно поражает лимфатические узлы.
Клиника. Инкубационный период продолжается от 12 до 21 дня. Заболевание начинается постепенно: темпе­ратура повышается до 38,5 °С, больные жалуются на слабость, умеренную головную боль, боли в мышцах и суставах. Появляются слабо выраженные симптомы катара верхних дыхательных путей, небольшая гипере­мия зева, умеренно выраженный конъюнктивит, увели­чиваются лимфатические узлы, главным образом заты­лочные и заднешейные.
В 1-й или на 2—3-й день от начала заболевания на лице и шее появляется мелкопятнистая розовая сыпь. Через несколько часов она распространяется по всему телу, более обильно покрывая разгибательные поверх­ности конечностей, спину, ягодицы. Сыпь сохраняется 3—4 дня, а затем исчезает, не оставляя шелушения или пигментации.
В крови отмечаются лейкопения (3• 103—4-103 в 1 мкл), относительный лимфоцитоз, увеличение числа плазматических клеток.
Осложнения (артриты, энцефалиты, миелиты, нефри­ты) встречаются редко.
Диагноз. Распознавание краснухи основывается на клинических данных, эпиданамнезе и результатах ис­следования крови.
Лечение симптоматическое. В течение 2—3 дней боль­ные должны соблюдать постельный режим. При ослож­нении энцефалитом назначают стероидные гормоны.
Профилактика. Больного подвергают изоляции до
4- го дня с момента высыпания. Дети, находившиеся в контакте с больным, разобщению не подлежат. Бере­менных женщин, не болевших краснухой, необходимо оберегать от контакта с больными этой инфекцией. Если беременная уже заболела краснухой или находилась в контакте с больным, рекомендуется ввести ей гамма- глобулин (10—20 мл) для профилактики поражения плода.

Источник: М. Л. ВОЛОВСКЛЯ, «ЭПИДЕМИОЛОГИЯ С ОСНОВАМИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ ИЗДАНИЕ ВТОРОЕ, ПЕРЕРАБОТАННОЕ И ДОПОЛНЕННОЕ» 1979

А так же в разделе «Краснуха (Rubeola) »