Аллергическая головная боль


Аллергическая головная боль вызывается сезонной аллергией, а также определенными веществами и продуктами, которые поступают в организм вместе с пищей. По сути, аллергия (поллиноз) - это ускоренная реакция отторжения иммунной системы на так называемые аллергены. Аллергические реакции могут наблюдаться как у взрослых, так и у детей. По статистике, более 7 % россиян в той или иной мере подвержены аллергии.
Причины появления. Недуг вызывают различные аллергены - инородные вещества. Аллергия, приводящая к головным болям, может быть сезонной и возникать на пыльцу во время цветения растений (ольхи, клена, березы, орешника, тополя, лебеды, полыни, циклахены, овсяницы, мятлика, ржи, кукурузы, пшеницы и др.). Пищевая непереносимость проявляется воспалительной реакцией на употребляемые продукты, а при отказе от них болезненные симптомы исчезают.
Причиной аллергии может быть возбужденное состояние нервной и эндокринной систем. Ее развитию также способствуют генетическая предрасположенность, расстройство функции поджелудочной железы, воспаление кишечника и повреждение его стенок, прием определенных лекарств, стрессовое состояние и факторы окружающей среды.
Симптомы. Головная боль тупая и пульсирующая, она охватывает всю голову, но не всегда бывает очень сильной. Кроме того, наблюдаются заложенность носа, слезотечение, отек в месте внедрения аллергена, зуд и кожные высыпания, а также расширение кровеносных сосудов, отек слизистых оболочек дыхательных путей и околоносовых пазух. При пищевой аллергии отмечаются головокружение, испарина после еды, боли в желудке, покраснение и учащенное сердцебиение.
Особенно тяжело переносят аллергические реакции дети, у которых могут наблюдаться не только головные боли, но и болезни ушей, горла и носа, расстройства сна, чрезмерная жажда, тошнота, запор или диарея, недержание мочи, агрессивность и неспособность к концентрации.
Советы по профилактике. При пищевой аллергии необходимо перейти на здоровое питание. Обязательно выяснить, какие продукты питания, вещества и лекарства вызывают аллергическую реакцию и по возможности исключить их из своего рациона. Народная медицина предлагает воздействовать на болезнь, используя голодание.
При аллергии на пыльцу надо свести к минимуму контакт с ней, обязательно использовать очки, а перед выходом на улицу смазывать внутреннюю слизистую оболочку носа масляными растворами. После возвращения домой сменить одежду, принять душ, прополоскать рот и нос, а также хорошо промыть глаза.
Показаны массаж, фитотерапия и ванны с травами (череда, фиалка трехцветная, листья черной смородины) - 300-1000 г на ванну. Обязательно следует соблюдать гигиену тела и жилища. Положительно сказывается на состоянии аллергиков ведение здорового образа жизни - отказ от вредных привычек, закаливание и занятия спортом.
Терапия. При лечении аллергии главная цель врача- аллерголога - определение аллергена, а при пищевой непереносимости - исключение его из рациона. Специалист может помочь составить сбалансированную диету, которая для каждого аллергика подбирается индивидуально.
Врач может назначить крамоны (вещества-стабилизаторы), антигистаминные сосудосуживающие и гормональные препараты. Для снятия головной боли принято использовать анальгетики.
Основными пищевыми аллергенами являются молочные продукты, шоколад, клубника, орехи, кукуруза, пшеница, яблоки, бананы, яйца, кофе и чай. Детский организм негативно реагирует на молоко, сою, мясо (говядину), цитрусовые и избыток сахара.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Аллергическая головная боль »