Головная боль при опухоли головного мозга


Опухолевая головная боль - особый вид боли, которую вызывает давящая на мозг опухоль, то есть ненормально разросшиеся клетки. При сильных головных болях мысль о возможной опасности посещает почти каждого из нас, однако встречаются скрытые опухоли мозга крайне редко - у 0,1-0,5 % жалующихся на головную боль.
Причины появления. Этиология не ясна, что вызывает определенную сложность как в выявлении, так и в лечении.
Симптомы. Головная боль чаще всего односторонняя, медленно прогрессирующая, имеет тенденцию проявляться после ночного сна или наклонов, иногда при кашле, чиханье и даже при дефекации.
Со временем головная боль при опухолях мозга постепенно усиливается, наблюдаются очень сильные расстройства речи и зрения, а также нарушения координации и равновесия.
Кроме того, симптомы включают припадки, обмороки и фонтанирующую рвоту.
Советы по профилактике. Следует помнить, что опухоль может быть доброкачественной, для которой характерны медленный рост и отсутствие метастазов, и злокачественной. Первая, как правило, окружена капсулой. И даже злокачественные опухоли на раннем этапе развития поддаются лечению, а потому очень важно выявить их как можно раньше. Это значит, что необходимо вовремя обратиться к врачу, чтобы он диагностировал заболевание и назначил эффективный терапевтический курс. Самолечение в этом случае недопустимо!
Терапия. Проводить лечение должен специалист-онколог после тщательного обследования, в том числе после проведения рентгенографии              головы, электроэнцефалограммы              (ЭЭГ),
компьютерного              аксиального томографического              (КАТ)
сканирования, магнитно-резонансной интроскопии (МРИ), ангиографии и прочих исследований. При необходимости врач может назначить хирургическую операцию.
Головная боль при опухолях мозга не всегда является сильной. Однако ее особенность заключается в том, что при физическом напряжении она всегда обостряется.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль при опухоли головного мозга »