Мигрень


Мигрень (гемикрания) - особый вид головной боли, как правило, очень сильной, поражающей одну сторону головы или одно место (например, глаз или висок). Термин «мигрень» восходит к греческому слову «hemicrania», что означает «недомогание половины головы».
Различают 2 типа мигрени - обычную и классическую. Приступы боли могут наблюдаться уже в детском возрасте. Врачи отмечают, что чаще всего страдают от них женщины, однако после 55-60 лет мигрень обычно у всех проходит.
Причины появления. Считается, что данный недуг имеет сосудистое происхождение и вызывается периодическим сужением и последующим расширением кровеносных сосудов головного мозга. Источником боли при мигрени являются расположенные в голове нервные рецепторы (в самом веществе мозга болевых рецепторов нет). Большое значение при ее развитии имеют вегетососудистые расстройства, приводящие к разнице во внутричерепном давлении. Бесспорным признан тот факт, что предрасположенность к мигрени передается по наследству.
Симптомы.              Для мигрени характерна внезапная
приступообразная, пульсирующая и возвращающаяся боль. Еще раз подчеркнем, что особенность данного вида головной боли заключается в том, что она охватывает, как правило, только одну часть головы или какое-то специфическое место - висок или глаз.
Приближающийся приступ зачастую предваряют своеобразные слуховые, вкусовые или зрительные изменения в восприятии. Помимо головной боли мигрень может сопровождаться головокружением, тошнотой, позывами к рвоте, онемением, потоотделением, мерцанием в глазах, снижением остроты зрения и повышенной чувствительностью к свету, а также сильными судорогами спинных, затылочных и шейных мышц.
Советы по профилактике. Меры по предупреждению приступов мигрени заключаются в создании оптимальных условий труда и отдыха, укреплении иммунной системы и здоровья, нормализации питания и приеме витаминов и микроэлементов. Зная о своей подверженности мигрени, следует избегать таких провоцирующих факторов, как стрессы, депрессии и перегруженность работой (как физической, так и умственной). Надо отказаться от алкоголя и курения, шумных компаний, обязательно высыпаться, выбрать оптимальный для себя вид спорта (показаны плавание, бег трусцой, йога и др.), полезны также релаксация и аутотренинг. В качестве мер, предупреждающих мигрень, нужно делать массаж головы, шеи, плеч и ступней.
В начальный период, когда кровеносные сосуды сужены, необходимо увеличить прилив крови к голове: горячий компресс с использованием ароматических масел (3-5 капель на 1 л воды), грелка на шею, теплый душ или ванна.
В «горячую» фазу, когда сосуды расширяются, необходимо уменьшить приток крови к голове. В этом случае показаны холодные процедуры: лед на шею, холодный компресс на лоб и виски, прохладный душ или ванны с горькой (английской) солью. Можно также использовать «Тигровый бальзам», смазывая им лоб, шею и границу волосистой части головы.
Терапия. Установив причину, вызывающую мигрень, лечащий врач может назначить комплексное лечение, прописав оптимальные комбинации препаратов для профилактики приступов: амитриптилин (постепенное наращивание дневной дозировки до 75 мг), анаприлин (постепенное наращивание дневной дозировки до 160 мг). Длительный прием ацетилсалициловой кислоты (500 мг 2 раза в день) или курантила (1 таблетка 3 раза в день) в качестве ингибиторов простагландинов показан в тяжелых случаях. При приступах могут быть прописаны эрготамин, кофеин, кофетамин внутрь или парентерально (минуя желудочно-кишечный тракт - подкожно или внутривенно), а также анальгетики, транквилизаторы (седуксен внутримышечно) и антигистамины (пипольфен внутримышечно). В тяжелых и затяжных случаях внутривенно вводят 8 мг дексаметазона.
С мигренью знаком каждый 10-й житель нашей планеты, причем женщины составляют 75 % страдающих от нее. Бесспорным считается и тот факт, что предрасположенность к мигрени передается от родителей, причем риск получить ее в наследство от отца наблюдается только в 20 случаях из 100, тогда как от матери она передается детям в 60 % случаев.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Мигрень »