Височный артериит


Височный артериит - это очень серьезный и опасный вид головной боли, вызываемой воспалением артерий головы и шеи, который также известен как болезнь Хортона. Поражает главным образом людей старше 50 лет, ведущих малоподвижный образ жизни. Мужчины и женщины болеют с одинаковой частотой.
Причины появления. Этиология заболевания не ясна. Возможна генетическая предрасположенность, установлена также связь с нарушениями иммунитета, повышением уровня иммуноглобулинов и присутствием в организме ряда антигенов.
Существует предположение, что недуг может быть вызван ОРВИ или вирусами гепатита В. Спровоцировать боль могут и внешние раздражители.
Симптомы. Первыми признаками заболевания являются волнообразная лихорадка, потеря аппетита, потливость, похудание, повышение температуры, нарушение сна, депрессия, артралгия и миалгия. Головная боль вначале носит ноющий и длительный, но не интенсивный характер. Затем возникает жгучая или пронзающая боль. Пожилые люди часто жалуются на пульсирующую боль и ломоту в висках, которые усиливаются при жевании, резких поворотах головы или кашле. Иногда в глазах начинают прыгать черные искорки. Височные артерии утолщенные, извитые и болезненные при нажатии, а в местах поражения иногда отмечается покраснение кожи.
Советы по профилактике. Придерживаться здорового образа жизни, диеты, нормализовать сон и отказаться от вредных привычек. Необходимо укреплять иммунитет, совершать регулярные прогулки на свежем воздухе, заниматься закаливанием, физиопроцедурами, делать легкий массаж и посильные физические упражнения.
Терапия. Данный вид головной боли требует неотложной медицинской помощи, поскольку из-за воспаления артерий головы отсутствие лечения в 50 % случаев приводит к нарушению зрения и даже может вызвать паралич. Сочетание глазных симптомов с височным артериитом повышает риск развития ишемического инсульта, поэтому при первых признаках следует немедленно вызывать «скорую помощь».
Лечение длительное, в течение нескольких месяцев. Обычно назначается преднизолон (10-50 мг в день), показаны также аминохинолиновые производные (хингамин по 0,25 г или плаквенил по 0,2 г 1 раз в день в течение нескольких месяцев). При стойких сосудистых изменениях назначаются продектин, трентал и др.
Височный артериит - редкая (поражает 1 из 1000 пожилых людей), но потенциально опасная болезнь, которая может привести к параличу. После начала головной боли у 30-50 % больных через несколько недель наступает нарушение зрения вплоть до слепоты, вызванное ишемией зрительного нерва или тромбозом артерий сетчатки.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Височный артериит »