Головная боль напряжения


Самый распространенный вид такого рода боли - головная боль напряжения (мышечного сокращения), характеризующаяся напряжением мышц головы и шеи. В различные моменты своей жизни от нее страдают до 90 % всех, испытывающих головные боли. Различают 2 типа болей напряжения - острую (эпизодическую) и хроническую.
Данный вид недуга доставляет немало неприятностей: если не заниматься профилактикой и лечением, продолжаться он может неделями, а в отдельных случаях - месяцами с очень короткими периодами передышки, затухая и возобновляясь, изменяя свою интенсивность. Подвержены этой болезни мужчины и женщины всех возрастов, боли могут наблюдаться уже в молодости, а у 1020 % пациентов они отмечаются с детства.
Причины появления. Чаще всего такая головная боль связана с депрессией, стрессом, умственным переутомлением или эмоциональным напряжением. Приступ может возникнуть после экзаменов, ссоры, сильной обиды, шока или неожиданного (иногда даже приятного) известия, то есть из-за событий, которые заставляют волноваться. Часто боль мышечного сокращения наблюдается у людей, выполняющих работу, которая требует продолжительной концентрации внимания, а также у тех, кто проводит много времени за письменным или рабочим столом, компьютером, рулем автомобиля и т. д. Кроме того, напряжение мышц головы и шеи возникает в том случае, если работа не оставляет времени на «раскачку» и должна быть сделана к определенному сроку. Зачастую риск появления данного вида головной боли возникает при шейном спондилите и остеоартрите суставов шеи.
Симптомы. Раскалывается вся голова сразу, причем с одинаковой силой с обеих сторон, но сильнее всего чувствуется в затылке и шее. Боль тупая, монотонная, сдавливающая, стягивающая и ноющая, но не пульсирующая. Приступы могут возникнуть в любое время дня, но крайне редко по ночам. У больного создается впечатление, что голову стянули очень плотной повязкой, зажали в тисках, надели шлем или каску на 2-3 размера меньше, чем нужно. Как правило, такая боль никогда не сопровождается повышением температуры.
К дополнительным симптомам, сопровождающим головную боль, также относятся нарушение зрения, легкие галлюцинации, вздутие живота, боль в кишечнике и газообразование. Кроме того, может быть затруднено дыхание через нос, появляется чувство раздражительности и тревоги. Походка становится неустойчивой, возникают дрожь, потеря координации, усталость и утрата интереса к любимому делу. Обращает на себя и внешний вид страдающих головной болью напряжения. Как правило, для них характерны бледный цвет лица, зачастую отечные мешки под глазами и постоянно нахмуренные брови.
Советы по профилактике. Следует избегать стрессов, больше двигаться, но и не забывать об отдыхе. Избежать головных болей мышечного сокращения помогут следующие профилактические меры:
Головную боль напряжения часто называют «каска невротика». Столь необычное название соответствует действительности, поскольку возникает ощущение, что голова, шея и плечи сжаты в мощных тисках. Болезненно уплотненные мышцы, находящиеся под гнетом стресса, и перевозбужденная нервная система не оставляют возможности расслабиться. Столь неприятный «головной убор» носят обычно 8 из 10 жертв головной боли напряжения.
  • Следить состоянием              позвоночника,              поддерживать

правильную осанку.
  • Облегчение может принести сон, для поддержания шеи спать лучше на особой подушке, имеющей правильную форму и толщину.
  • Во время работы (даже при отсутствии боли) регулярно делать самомассаж мышц плечевого пояса, шеи и головы.
  • Использовать меры по уменьшению стрессов - такие, как релаксация, аутотренинг, упражнения по медленному дыханию и расслаблению мышц спины, шеи и затылка.
  • Эффективной профилактикой головных болей, вызванных напряжением мышц, являются зарядка и бег трусцой на свежем воздухе. Занятия современными видами спорта (фитнес, пилатес, йога, аэробика и др.) должны быть посильными и соответствовать возрасту.

Терапия. При головной боли напряжения помогают анальгетики: зачастую достаточно всего лишь 1 таблетки, чтобы боль унялась. Для избавления от хронических головных болей мышечного сокращения врач может назначить краткосрочные курсы антидепрессантов - аминотриптилин (начинать лечение следует с малых доз по 0,25-0,5 таблетки 2-3 раза в день). Также могут использоваться аспирин (по 250-500 мг 2 раза в день) и нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, напроксен).
Психотропные средства должны назначаться дифференцированно с учетом эмоционального состояния человека, жалующегося на головную боль. Показан прием транквилизаторов, бета-блокаторов (блокаторы кальциевых каналов), миорелаксантов (сирдалуд по 2-4 мг 2 раза в день в течение 2 недель).
Профилактические курсы при головной боли напряжения могут быть достаточно длительными - от 2-3 до 9 месяцев, поэтому нужно учитывать, что при приеме многих из перечисленных медикаментозных средств могут возникнуть проблемы с почками, печенью и желудком.
Хороших результатов можно также добиться, пройдя курсы рациональной психотерапии, иглорефлексотерапии, массажа, мануальной и фототерапии. Несколько сеансов, проведенных профессионалом, помогут ликвидировать депрессивное состояние и снять головную боль напряжения.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль напряжения »