Кластерная цефалгия


Кластерная (от английского «cluster» - «пучок»), или пучковая, головная боль - это чисто мужская «привилегия», которую иногда называют мужской мигренью. Приступы боли идут сериями (пучками), зачастую по нескольку раз в сутки. Кластерная головная боль возникает обычно у мужчин в возрасте 20-30 лет, а после 6065 лет, как правило, проходит сама собой и больше не возвращается. Кластерная цефалгия может быть эпизодической с обязательным наличием ремиссий не менее 2-3 недель и хронической, при которой безболевые периоды отсутствуют вообще или длятся менее 2 недель.
Показателен также внешний вид больных - это высокие, атлетически сложенные, зачастую очень амбициозные, внешне агрессивные, но внутренне беспомощные и нерешительные мужчины с «внешностью льва и сердцем мыши».
Причины появления. Причины кластерных болей до конца не выяснены, однако известно, что они напрямую связаны со стрессами, курением, беспорядочным питанием и бессонницей. Приступы могут быть спровоцированы жарой, холодным ветром, возбуждением, сублингвальным (под язык) употреблением нитроглицерина или введением гистамина подкожно.
Началу заболевания и последующему обострению зачастую предшествуют изменения привычного ритма жизни или работы (неотложное задание, которое срочно следует выполнить, подготовка к экзаменам и связанные с этим недосыпания, работа в дневную смену, а затем и в ночь), смена климатической зоны или временного пояса.
Симптомы. Предварительных примет, которые бы предупреждали о приближающемся приступе кластерной головной боли, не существует. Чаще всего она возникает ночью и характеризуется неимоверно сильной, мучительной, сверлящей, жгучей и пульсирующей болью, которая терзает одну половину лица и головы. Зачастую боль захватывает область глаза, надбровье, висок, часть лба и темени, а иногда отдает в ухо и нижнюю челюсть. При этом глаз может слезиться и краснеть, веко опускается, кожа покрывается бисеринками пота, а нос заложен.
Хотя боль при кластерной цефалгии по продолжительности относительно короткая, но она возобновляется с определенной регулярностью в течение нескольких дней или недель. Мучения могут длиться от 30 минут до 2 часов и повторяться 2-3 раза в сутки. Затем следует неактивный период, во время которого головные боли прекращаются, может наступить ремиссия от 6 месяцев до 2-3 лет. К другим важным признакам кластерной цефалгии относятся сезонность и ритмичность обострений головной боли. Учащение может свидетельствовать о расстройстве обмена веществ, поскольку приступы напрямую связаны с периодом суточного колебания уровня некоторых гормонов и определенными фазами сна.
По подсчетам специалистов от кластерной головной боли страдают до 90 % работающих мужчин. Подобно мигрени, она локализована и поражает только одну часть головы. Особенность пучковой боли состоит в том, что она всегда сопровождается сосудистыми изменениями, в частности расширением артерий мозга. Однако данный процесс не носит патологического характера, а самое главное заключается в том, что он не грозит инсультами и другими сосудистыми заболеваниями.
Советы по профилактике. Главная задача профилактики - предупредить цефалгию, так как купировать уже развернувшийся приступ значительно труднее. Поскольку болезнь постоянно рецидивирует через одинаковые промежутки времени (зачастую через 1-2 года) и в один и тот же сезон (весной, летом или осенью), готовиться к ее приходу можно уже заранее: за 1 месяц до предполагаемого обострения провести профилактический курс лечения.
На начальном этапе прервать болевой пучок поможет умело выполненный массаж шейно-воротниковой зоны. При «тяжелой голове», от распирающих живот газов показаны очистительные клизмы из настоя мяты, внутрь можно принять чай из листьев мяты или аптечный препарат мятного масла: несколько капель на сахаре.
Г I Ч              I ’              VJ              VJ
Терапия. Бороться с кластерной болью чрезвычайно сложно, поскольку ее механизмы раскрыты не до конца. К сожалению, болеутоляющие препараты (анальгин, панадол, солпадеин) не всегда облегчают мучения страдающих пучковой болью. Наиболее эффективно купируют приступ имигран (суматриптан): вызывая сужение некоторых патологически расширенных сосудов мозга, он устраняет боль в течение 15-20 минут. Врач также может назначить эрготаминсодержащие препараты, обладающие сосудосуживающим действием: кафергон, кофетамин и дигидроэрготамин.
Весьма эффективен сублингвальный прием эрготамина тартрата, а в качестве экстренной помощи показано внутримышечное введение 1 мл дигидроэрготамина. По назначению врача, который укажет дозировку и распишет профилактический курс, можно использовать такие медикаментозные средства, как верапамил (80 мг в день), метисергид (6-8 г в день), карбонат лития (300 мг в день). Практика показывает, что профилактическая терапия иногда дает 100 %-ный эффект, то есть приступ просто не возникает.
Приступ боли можно быстро оборвать, вдыхая чистый кислород (7 л/мин). Вводить его следует через маску в положении сидя в течение 10 минут. Поэтому страдающим кластерной цефалгией следует обзавестись кислородной подушкой. Кроме того, могут помочь и препараты в виде аэрозолей.
Кластерную боль не следует «лечить» алкоголем, поскольку он только усугубляет состояние, а порой рюмка крепкого спиртного может даже запустить серию болевых приступов. Нельзя пользоваться и обезболивающими, содержащими наркотические вещества, так как они «оглушают», но не купируют механизм атаки.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Кластерная цефалгия »