Васкулярная головная боль


Васкулярная (сосудистая) боль - достаточно распространенный вид головной боли, вызванный васкулярными изменениями, то есть расширением или сужением кровеносных сосудов.
Причины появления. Как правило, такая боль напрямую зависит от артериального давления. Расширение (увеличение просвета) вен и артерий головы вызывает боль, поскольку кровеносные сосуды оказывают давление на окружающие нервы. А их сужение уменьшает кровоснабжение мозга, что также ведет к головным болям.
Симптомы. При васкулярных изменениях сосудов боль в голове бывает симметричной и, как правило, локализуется в затылочной области. Очень часто ткань вокруг кровеносных сосудов воспаляется, и тогда в этой области могут накапливаться химические раздражители.
Советы по профилактике. Устранение головной боли, вызванной сосудистыми изменениями, следует начинать с нормализации артериального давления. Для это дома нужно иметь тонометр: на основании полученных с его помощью данных можно правильно подобрать как лекарственные препараты, так и немедикаментозные способы избавления от сосудистой головной боли.
Терапия. При снижении давления, наряду с обезболивающими средствами, можно принять растительные и биологические нейростимуляторы, повышающие артериальное давление: пантокрин, настойку аралии, экстракт элеутерококка и др.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Васкулярная головная боль »