Головная боль, вызванная травмами головы


Вызванные травмами головные боли относятся к наиболее распространенным. Они могут напоминать мигрень, но намного сильнее, держатся очень стойко, требуют к себе большего внимания и плохо поддаются лечению. Особенно тяжело протекают травмы с наличием гематом под твердой мозговой оболочкой, которые приводят к потере сознания и судорожным припадкам.
Причины появления. Боль возникает после травм головы - тяжелых ушибов, ранений в результате падений, после автомобильных и прочих катастроф.
Симптомы. Закрытые травмы могут сопровождаться общим тяжелым состоянием, шоком и признаками повреждения головного мозга - такими, как сотрясение, ушиб и его сдавливание.
Последнее может развиваться вследствие внутричерепного кровоизлияния при нарушении целостности мозговых сосудов. При открытых переломах видна рана, из которой вытекает кровь (иногда она льется из ушей или носа). Через 1 сутки после травмы появляются кровоподтеки в области глазниц и сосцевидных отростков.
Сотрясение головного мозга обычно сопровождается потерей
VJ              VJ              VJ              /              VJ              \
сознания, рвотой и ретроградной амнезией (потерей памяти).
Ушиб головного мозга характеризуется кровоизлиянием в поверхностные слои коры, что обуславливает сильную и продолжительную головную боль. В зависимости от тяжести поражения могут наблюдаться расстройства дыхания и речи, снижение артериального давления, тахикардия, потеря сознания и даже паралич.
Данный вид головной боли может сохраняться до 8 недель. В этот период появляются диффузная тяжесть и ощущение распирания в голове. Боль усиливается по утрам, сразу же после пробуждения, в положении стоя, при поворотах и других движениях
W              /'—'V                                          W
головой. О наличии внутричерепной гипотензии свидетельствует тот факт, что в положении лежа головная боль стихает.
Очень часто сопровождают головную боль тошнота, рвота, головокружение и повышенная чувствительность к громким звукам и яркому свету. Кроме того, она усиливается при достаточно необременительных нагрузках - чтении, непродолжительном просмотре телевизора или кратковременной работе за компьютером. После травм головы у больных снижается концентрация внимания, наблюдаются быстрое истощение организма, физическое и умственное переутомление, а также проявления вегетативнососудистой дистонии, бессонница, расстройство внимания и колебания артериального давления. В посттравматические периоды усиливаются метеозависимость и вестибулопатия, ухудшается акклиматизация.
Советы по профилактике. Соблюдать технику безопасности на работе, дома и на улице. При незначительных травмах головы необходимы покой и постельный режим. При наличии на голове раны наложить повязку, а при отсутствии сознания положить на бок, чтобы не допустить попадания слизи, крови и рвотных масс в дыхательные пути.
Терапия. Очень важно, чтобы врач как можно раньше диагностировал посттравматическую головную боль. Это позволит быстрее начать лечение, исключив развитие субдуральной (находящейся под твердой мозговой оболочкой) гематомы. При ее наличии следует обратиться к нейрохирургу, который при необходимости назначит хирургическую операцию.
Средний вес головного мозга мужчины составляет 1375 г, а у женщин - примерно на 10 % меньше, однако у них на 15 % больше так называемого серого вещества. Показатель интеллекта у женщин ничуть не ниже, чем у мужчин, но от головных болей чаще всего страдает именно слабый пол.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль, вызванная травмами головы »