Головная боль и проблемы с височно-нижнечелюстным суставом


Головная боль - самый распространенный симптом дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВЧС). Он расположен перед ушной раковиной, а место соединения челюсти с костью черепа можно найти, сильно нажав пальцем под ухом и подвигав челюстью вверх-вниз. Воспаления в суставе и окружающих его мышцах приводит к патологиям, боли и изменениям положения челюсти. Смещение височнонижнечелюстного сустава вызывает напряжение мышц, в результате чего появляется боль в голове. Большинство проблем, возникающих в области височно-нижнечелюстного сустава, связано с мышечным напряжением.
Причины появления. Синдром дисфункции височнонижнечелюстного сустава вызывается неправильным прикусом, неровной линией зубного ряда, зубным трением, ночным скрежетанием зубов из-за нарушений правильного соединения верхней и нижней челюстей.
К другим причинам, вызывающим дисфункцию височнонижнечелюстного сустава, относятся травмы головы и напряжение челюстей в моменты стресса. Кроме того, стискивание зубов по ночам, постоянные разговоры по телефону, жевание резинки и покусывание карандашей могут привести к травмам, спазмам мышц, нарушению кровообращения и неправильному питания тканей, а все это в результате становится причиной возникновения болей в голове.
Симптомы. Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава может вызывать довольно сильные головные боли, которые поражают, как правило, только одну сторону. Очень часто они наблюдаются при пробуждении. Боль ощущается у основания головы, в затылочной области шеи, за ухом, в нижней и верхней челюсти, во лбу, висках, коже головы, плечах и шее. Подвижность челюсти ограничена, ее трудно двигать вперед-назад, вправо-влево, при открывании рта и жевании возникают болевые ощущения. Рот искривляется в сторону пораженного сустава. Вокруг глаз ощущается боль и отмечаются припухлости. Кажется, что в ушах слышится звон или свист, ощущается неприятное давление. В области лица и головы возможно онемение. Наблюдающиеся затруднения при пережевывании пищи и ее глотании создают проблемы с пищеварением.
Советы по профилактике. Обязательно поддерживать гигиену полости рта, проходить систематические осмотры у стоматолога и врача-ортодонта, не допускать кариеса, выпадения зубов (при необходимости вставлять их, использовать ортодонтические шины на верхние и нижние зубы, исправлять прикус) и развития прочих болезней ротовой полости. Поскольку дисфункция ВЧС связана со спазмом жевательных мышц и является реакцией на психологические и физические стрессы, необходимо предупреждать и снимать состояния общего напряжения организма с помощью трав, эфирных масел, гидро- и физиотерапии.
Терапия. Боли головы и челюсти снимаются с помощью анальгетиков (ибупрофен, анальгин, парацетамол). Для лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава необходимо регулярно проводить местный массаж, акупунктуру и акупрессуру, показаны также физические упражнения для челюстного сустава, прикусные шаблоны, тепловая или холодовая терапия, ароматерапия, успокаивающие средства и миорелаксанты.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль и проблемы с височно-нижнечелюстным суставом »