Особенности головной боли метеозависимых людей


Существует достаточно большая категория метеозависимых людей, остро реагирующих на климатические изменения. Для них нет более точного барометра, сигнализирующего о надвигающемся дожде, ветре, похолодании, геомагнитных возмущениях и прочих подобных              невзгодах, чем собственная              головная              боль,
сопровождающаяся носовым кровотечением, общей слабостью, тошнотой и т. д.
Причины появления. Головные боли могут возникать в результате снижения атмосферного давления, изменения влажности и температуры воздуха (чаще всего при резком похолодании), а также состояния магнитного поля Земли. Виновником головной боли могут также быть загрязненный воздух и другие неблагоприятные экологические факторы. Все эти явления влияют на сосудистую систему и метаболизм мозга, провоцируя головную боль. Если она вызывается внешним переохлаждением, это свидетельствует о снижении порога чувствительности к холоду.
Симптомы. Метеозависимые люди при приближении климатических изменений ощущают, помимо головной боли, тошноту, упадок сил, головокружение, раздражительность и подавленность. Кроме того, возникает бессонница. В то же время повышенная чувствительность, появляющаяся при перемене погоды, очень часто является результатом неправильного образа жизни: переутомления, переедания и частых неврозов. Быстрое (менее чем за 24 часа) падение атмосферного давления на 7-8 мм рт. ст. (комфортная для организма считается норма, равная 768 мм рт. ст.) вносит разлад в работу сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем, а также изменяет вязкость крови. У больных атеросклерозом и тромбофлебитом она становится гуще и быстрее свертывается, а у здоровых, напротив, повышается вероятность кровотечений, что приводит у женщин к длительным маточным кровотечениям, у мужчин - к носовым. У ослабленных и больных людей появляются признаки кислородного голодания - слабость, одышка, ощущение духоты и нехватки воздуха.
Советы по профилактике. Человек не властен предотвратить погодные изменения. Но можно к ним подготовиться. Для начала следует пересмотреть свой режим дня, не нагружая себя сверх меры работой, найти время для отдыха и занятий спортом. День лучше начинать с утренней зарядки, оздоровительного бега, дыхательной гимнастики и бодрящего душа. Все это хорошо действует на нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы.
Зачастую предупредить головную боль, связанную с резким изменением погоды, можно, если правильно составить в эти дни свой рацион. Из него надо исключить жареные и острые блюда, цитрусовые, шоколад, специи, пряности, сладкое и алкоголь. Вместо обычного чая через 15-20 минут после еды следует выпить травяной. Очень полезны также и напитки с использованием липового цвета, душицы, зверобоя, иван-чая, мать-и-мачехи, мяты, ромашки, спорыша и других растений, обладающих тонизирующим эффектом. Кроме того, показано включать в рацион овощи и фрукты с большим содержанием калия: абрикосы, бананы, изюм, курагу и отваренный или запеченный картофель. Для нормализации кровеносной системы рекомендуются настои листьев подорожника, крапивы и кукурузных рылец.
Терапия. При приближении изменения погоды нужно принять таблетку обезболивающего. Заранее можно позаботиться о сосудах, принимая 2-3 капсулы витамина Е в день. Для нормализации работы кровеносной системы следует принимать глюконат кальция (по 2 таблетки в день) и аскорутин (по 1 таблетке 3 раза в день) после еды.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Особенности головной боли метеозависимых людей »