Головная боль, вызванная невралгией тройничного нерва


Невралгия тройничного нерва (болезненный тик) - достаточно серьезная, но относительно редкая, связанная с нервными импульсами болезнь, поражающая нервы лица. Главным образом обнаруживается у женщин старше 50 лет. Заболевание проявляется кратковременными приступами сильных болей в зоне иннервации нерва в результате его раздражения.
Причины появления. Невралгию тройничного нерва могут вызывать инфекции, вирусы, бактерии, аллергены, травмы и опухоли. Кроме того, болезнь может иметь наследственный фактор.
Симптомы. Страдающие невралгией тройничного нерва испытывают кратковременные, так называемые кинжальные боли в области лица (II-III, реже I ветвей нерва). Боли могут провоцироваться приемом пищи, длительными разговорами или прикосновением к высокочувствительной зоне. Также отмечается болезненность точек выхода нервных ветвей - супраорбитальной, инфраорбитальной или медиальной.
Советы по профилактике. Защита от невралгий тройничного нерва должна строиться с учетом происхождения заболеваний, которые вызывают поражение периферических нервных окончаний. Профилактика основывается на ранней диагностике и активном лечении общих инфекций, интоксикаций и авитаминозов (в этом случае необходим прием витаминов С, Е и группы В - В1, В2, В6, В12). Рекомендуется также проведение фитотерапии и тепловых процедур.
Терапия. Всем, кто страдает от головных болей, вызванных невралгией тройничного нерва, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Для прекращения болей применяют анальгетики, электрофорез с новокаином и иглоукалывание. В случае бактериального происхождения невралгии показаны антибиотики и сульфаниламиды, при вирусном - интерферон, специфические сыворотки и гамма-глобулин. Если невралгия тройничного нерва вызвана действием токсических веществ, рекомендуются дезинтоксикационные препараты (реополиглюкин, тиосульфат натрия, унитиол и др.) и специфические антидоты. Помимо медикаментозного лечения, показаны фито- и физиотерапия, лечебная гимнастика и массаж, в том числе лица и головы. Невралгию тройничного нерва можно лечить хирургическим путем, но необходимость этого определяет только специалист.
Г I Ч              «_/«_/              T 7              »_/              »_/
Тройничный нерв - V черепной нерв, основной нерв лица и головы. Посредством нервных импульсов он управляет мышцами, которые приводят в движение нижнюю челюсть.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль, вызванная невралгией тройничного нерва »