Головная боль при вегетососудистой дистонии


Вегетососудистая дистония - вегетативные расстройства, разнообразные по происхождению и проявлениям, обусловленные нарушением нейрогуморальной регуляции вегетативных функций. Достаточно часто они становятся причиной головных болей, которые могут быть ежедневными, еженедельными или постоянными.
Причины появления. Поводом для головной боли могут быть стрессовые ситуации, чрезмерная усталость или расстройства сна. В качестве возможной причины профессионалы допускают интоксикации, инфекционные заболевания и вредные привычки.
При вегетососудистой дистонии выделяют следующие виды головной боли:
  • головная боль физического напряжения;
  • постстрессовая головная боль, вызванная переутомлением;
  • утренняя головная боль, обусловленная застойными нарушениями мозгового кровотока, для которой характерна «тяжелая голова» при просыпании;
  • головная боль, обусловленная недостатком воздуха в результате пребывания в замкнутом и душном помещении.

Симптомы. Головная боль чаще всего носит тупой и сжимающий характер, но иногда может быть жгучей и распирающей. При повышении артериального давления одновременно появляются головная и сердечная боли, а при снижении - затрудненное дыхание и обмороки.
Советы по профилактике. Прежде всего необходимо создать благоприятные режимы на работе и дома, а также обязательно нормализовать питание. Оздоровительные мероприятия должны включать полноценный сон, посильное занятие спортом, закаливание, недопущение и устранение очагов хронической инфекции, то есть профилактика таких заболеваний, как гайморит, тонзиллит и др.
Необходимо также устранить психотравмирующие факторы и отказаться от вредных привычек - курения и употребления алкоголя.
В народной медицине широко применяются растительные сборы и напитки, обладающие успокаивающим или же тонизирующим действием.
Терапия. Универсальных средств лечения вегетососудистой дистонии не существует. При диагнозе «головная боль, вызванная вегетативной дистонией», врач может назначить седативные средства - препараты валерианы, боярышника и пустырника, а также бромиды. Кроме того, допускаются транквилизаторы, которые помогают снять чувство страха, тревоги, напряжения и вегетативно-сосудистые расстройства: мебикар (по 0,3 г 2-3 раза в день), мезапам, медазепам и мепротан. При невротической депрессии показан амитриптилин (0,025 г после еды утром и днем, 0,05 г вечером перед сном).
При головной боли, обусловленной повышением тонуса артерий, помогут ношпа, никотиновая кислота, курантил, папаверина гидрохлорид, фенигидин и др. Если головная боль вызвана снижением тонуса вен и артерий, показаны кавинтон, кофеин, эуфиллин и пентоксифиллин, а также диуретики.
Эффективно санитарно-курортное лечение в санаториях без резкого колебания климата, в которых широко используется весь комплекс терапевтических мер, в том числе циркулярный душ, массаж и лечебные ванны - хвойные, соляные, кислородные, сероводородные и радоновые.
Вегетососудистая дистония - один из главных факторов развития головной боли, прежде всего мигрени. К ее проявлениям относятся              повышенная              утомляемость,              слабость,
метеочувствительность, подверженность стрессам с ощущениями страха, нехватки воздуха и учащенного сердцебиения. В лечении всех этих недомоганий большую роль играют методы психо- и физиотерапии.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль при вегетососудистой дистонии »