Головная боль при атеросклерозе церебральных сосудов


Атеросклероз - хроническое заболевание артерий, ведущее к потере эластичности стенок и утолщению их внутренней оболочки. Образование холестериновых бляшек на огрубевших участках кровеносных сосудов головы приводит к их сужению. Кровь в результате этого не поступает в мозг в нужном количестве. Головная боль - самый частый симптом начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения.
Причины              появления. По мере              прогрессирования
атеросклеротического процесса может развиваться атеросклеротическая дисциркуляторная энцефалопатия. Чаще всего при атеросклерозе сосудов головного мозга боль проявляется во второй половине дня, особенно после физического и умственного переутомления, пребывания в душном помещении, падения атмосферного давления, употребления алкоголя или курения.
Симптомы. Головная боль имеет различную локализацию. Она может быть тупой, распирающей, усиливаться при наклонах и движениях или сопровождаться появлением «мушек» перед глазами. Головная боль при начальных проявлениях недостаточности мозгового кровообращения сочетается с головокружением, быстрой утомляемостью, снижением памяти, появлением шумов в ушах и голове, а также с нарушениями сна.
Советы по профилактике. Профилактика должна быть направлена на избавление от факторов риска, способствующих развитию атеросклероза: необходимо бороться с гипертонией, сахарным диабетом и желчнокаменной болезнью, исключить употребление              алкоголя,              курение,              умственные и психоэмоциональные перегрузки. С целью профилактики головной боли при наличии начальных проявлений недостаточности мозгового кровообращения показаны легкий массаж, применение горчичников или банок на область шеи, можно также ставить грелку или делать медовые компрессы. Кроме того, рекомендуются ножные горячие ванночки, наложение повязок на голову и т. д.
В борьбе с заболеванием полезно также обратиться к народным методикам, прежде всего к фитотерапии:              травяные сборы
лекарственных растений приостанавливают развитие болезни и довольно эффективно чистят кровеносные сосуды. К ним относятся боярышник, земляника, клюква, цитрусовые, морская капуста, крапива, девясил и календула, но особенно эффективны лук и чеснок.
Следует изменить диету, выбрав режим питания с низким содержанием холестерина, и включить в рацион витамины, овощи и фрукты. Основу диеты должны составлять растительная пища и продукты, содержащие полноценный белок (рыба, творог, кисломолочные продукты). Необходимо исключить из меню жиры животного происхождения (сливочное масло, сало) и легкоусвояемые углеводы (сахар, кондитерские изделия, макароны).
Терапия. Лечение головной боли при атеросклерозе церебральных сосудов сводится восстановлению кровообращения и выводу избытка холестерина с помощью медикаментозных средств. К средствам специального атеросклеротического действия относятся холестирамин, мисклерон, линетол и вытяжки на основе чеснока (алисат, алликор и др.). При атеросклерозе сосудов головного мозга рекомендуются папаверин, эуфиллин, компламин, стугерон и др.
Следует помнить, что атеросклероз требует продолжительного (не менее 1,5-2 лет) лечения под наблюдением врача.
Весной и осенью необходимо проводить курсы физиотерапии: прежде всего полезно УВЧ на область шейных симпатических узлов (10-15 минут через день), курс лечения - 10-15 сеансов. Может быть назначен гальванический воротник по Щербакову через день, курс лечения - от 10 до 15 сеансов. Показана также дарсонвализация (применение токов высокого напряжения и высокой частоты) волосистой части головы в течение 3-7 минут при курсе лечения 610 сеансов.
В зависимости от возраста и патологического процесса частота головных болей при атеросклерозе сосудов головного мозга колеблется от 40 до 80 %.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль при атеросклерозе церебральных сосудов »