Головная боль при похмелье


Медики считают, что каждый человек, употребляющий в месяц более 1 л чистого алкоголя, становится на путь алкоголизма. Для нормального здорового человека максимальное количество алкоголя составляет не более 300 мл в месяц.
Головная боль при похмелье - это довольно распространенный недуг, характерный для всех, кто регулярно употребляет алкогольные напитки, содержащие более 12 % этилового спирта, а также суррогаты алкоголя, которые зачастую даже более токсичны, чем этиловый спирт. Похмелье и сопровождающая его головная боль обусловлены не столько действием этанола, угнетающего центральную нервную систему, сколько продуктами его превращения и других веществ, содержащихся в спиртных напитках.
Причины появления. Головная боль при похмелье может проявляться после неумеренного употребления алкоголя (в том числе красного вина, пива и шампанского), расширяющего кровеносные сосуды мозга и окружающих тканей.
Чаще всего ее вызывают дешевые сорта вин и различные суррогаты алкоголя - такие, как технический спирт с примесью метилового (денатураты) и этиловый спирт с содержанием ацетона.
Кроме того, причиной ее появления может стать употребление анилиновых красителей (политуры), клея БФ и косметических средств в виде лосьонов и одеколонов. Следует учитывать, что водка, джин и белое вино легче переносятся, чем красное вино, в котором содержится тирамин, ответственный за возникновение приступов головной боли. Кроме того, чтобы испытать похмелье, не обязательно употреблять большое количество спиртного. У некоторых людей головная боль возникает уже через 30 минут, а иногда через 3-5 часов после приема алкоголя.
Симптомы. Пульсирующая боль имеет сходство с болью при мигрени. Принявшему в большом количестве алкоголь кажется, что его голова раскалывается. Головные боли при похмелье часто сопровождаются ощущением тяжести, чувством тошноты и распирания, наблюдаются также общая слабость, дурнота, тахикардия и аритмия. Психомоторное возбуждение и эйфория сменяются депрессией, подавленным и угнетенным состоянием, а мыслительные процессы замедляются.
Советы по профилактике. Необходимо помнить, что правил безобидного употребления алкоголя не существуют. Однако обезопасить себя от головной боли при похмелье в какой-то мере возможно.
Очень важно не пить на голодный желудок, делать на 20-30 минут перерывы после приемов алкоголя и постоянно закусывать. Хорошо абсорбируют алкоголь вареная картошка, мучные и жирные блюда. Предупредить обезвоживание и снизить концентрацию продуктов переработки спирта в крови можно путем чередования
w              w              /"~Ч
алкоголя с соком, морсом или минеральной водой. С незапамятных времен лучшим народным средством считается огуречный или капустный рассол.
Расширенные от алкоголя сосуды головного мозга придут в норму под действием холода. Если раскалывается голова после неумеренного употребления алкоголя, помогут холодный душ либо компрессы на лоб или область затылка. Можно также достать из морозилки кусочки льда, положить их в полиэтиленовый пакет, завернуть в махровое полотенце, лечь на спину и наложить полученный компресс на лоб.
Терапия. Лечение головной боли при похмелье должно быть комплексным, поэтапным и направленным на устранении главной причины - употребления спиртного. В то же время полный отказ от алкоголя является слишком большим стрессом, способным усугубить тяжелые симптомы опьянения - головную боль, тошноту, разбитость и чувство паники, которые возникают у постоянно пьющих людей. В связи с этим очень важно проведение курса терапии у невропатолога.
Снять боль можно и анальгетиками, однако это не всегда дает положительный результат. Для более эффективного лечения полезно использовать особые схемы иглорефлексотерапии, гемосорбцию,              выполнять специальные              упражнения,
стимулирующие очищение организма. При депрессивных расстройствах показан прием транквилизаторов и антидепрессантов (азафен, пиразидол, триптизол). В борьбе с последствиями синдрома похмелья рекомендуются витаминотерапия и согласованная с врачом диета с включением большого количества сырых овощей, фруктов и салатов.
Проведя исследование IQ-тестов 7000 испытуемых, ученые доказали: чем выше коэффициент интеллекта человека, тем меньше он страдает от головной боли похмелья, обезвоживания и тошноты после алкогольных возлияний.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль при похмелье »