Головная боль при артериальной гипотонии


Головная боль, пусть и не слишком часто, но может возникать при низком артериальном давлении (артериальная гипотензия). Обычно она характерна для людей астенического телосложения - очень тонких, хрупких и изящных. В зависимости от возраста опасными являются показатели систолического (верхнего) давления, равные 85-90 мм рт. ст., и диастолического (нижнего) в пределах 45-50 мм рт. ст.
Причины появления. Головная боль у больных с артериальной гипотензией чаще всего возникает в результате наследственной предрасположенности, синдрома вегетососудистой дистонии, эмоционального стресса, нарушения гемодинамики, сосудистого тонуса и микроциркуляции. А при резких движениях головой, прыжках, беге или очень быстрой ходьбе она усиливается.
Симптомы. Боль при низком артериальном давлении часто беспокоит гипотоников по утрам, когда после сна голова кажется тяжелой. Наблюдаются общая слабость, головокружения, обмороки, ноющие и колющие боли в левой половине грудной клетки при неизменной ЭКГ. В период проявления головной боли такие люди испытывают тревогу, ощущают нехватку воздуха, учащенное сердцебиение, онемение языка и конечностей. Показателен при этом и внешний вид гипотоника: бледное лицо, тени под глазами, синюшный оттенок кистей рук. Вместе с тем к середине дня (чаще к вечеру) состояние обычно улучшается.
Советы по профилактике. Для улучшения самочувствия необходимо изменить образ жизни: избегать стрессов, привести в порядок нервную систему и нормализовать сон.
По утрам и вечерам можно принимать в течение 10 минут контрастный душ, чередуя холодную и горячую воду, а днем рекомендуются обливания прохладной водой, которую по мере привыкания можно постепенно заменять холодной, добавив в нее яблочный уксус (5-8 ст. л. на 10 л воды).
Полезны также бег трусцой и ежедневная зарядка. Кроме того, можно ходить босиком по мокрым камням, росе и траве. Для гипотоников рекомендуется 2-3 раза в день в течение не менее 1 месяца пить горячий крепкий чай (черный или зеленый) с лимоном или кофе. Помогают также растительные средства, которые способствуют мягкому повышению артериального давления: аралия маньчжурская, девясил, заманиха, зверобой, женьшень, лимонник, татарник, элеутерококк и др.
Терапия. В основном проводится общеукрепляющее лечение, направленное на устранение заболеваний, которые способствуют возникновению гипотонии. Врач может назначить санаторнокурортное лечение, физиотерапевтические процедуры: дождевой или циркулярный душ, общее ультрафиолетовое облучение, электрофорез с 5 %-ным раствором кальция хлорида, 1 %-ный раствор кофеина, мезатона или эфедрина, диадинамотерапия. Гипотоникам показана бальнеотерапия: жемчужные и углекислые ванны с постепенным снижением температуры воды с 37 до 32 °C. Хорошие результаты дает также иглоукалывание. Кроме того, эффективен как общий массаж, так и местный тонизирующий - головы, шеи и плечевой области. После процедур можно втирать в небольшие участки волосистой части головы мазь с ментолом и пчелиным ядом (унгапивен). Из медикаментозных средств, повышающих давление, может быть назначены 1 %-ный раствор фетанола подкожно по 1 г или внутрь по 0,005 г 2-3 раза в день.
Тупая, распирающая головная боль, возникающая после физического или умственного переутомления, зачастую является главным симптомом понижения артериального давления. Чтобы она исчезла, иногда достаточно погулять на свежем воздухе или применить холодные гидропроцедуры.

Источник: Наталия Алексеевна Алешина, «Головная боль. Лечение и профилактика традиционными и нетрадиционными методами» 2009

А так же в разделе «Головная боль при артериальной гипотонии »